欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

狂犬疫苗宁波荣安

kikikou 发布日期2019-08-31 11:25:51 状态: 已回复 编号:225228
处理用时:5天16小时23分
请问,东莞哪个医院或者门诊的使用的狂犬疫苗是宁波荣安厂家的,咨询了好几个医院都不是这个牌子
问政部门:卫健局
分享

官方回复

李小姐,您好!对于您咨询的“东莞哪个医院或者门诊使用的狂犬疫苗是宁波荣安厂家”的问题,我局已收悉,我们非常重视,随即要求市疾病预防控制中心对相关问题予以解答,现答复如下:由于受疫苗生产厂家产能和疫苗批签发的影响,近期我市宁波荣安生物药业有限公司生产的人用狂犬病疫苗供应紧张,目前我市可以接种该生产厂家人用狂犬病疫苗的狂犬病暴露预防处置门诊有6个,分别为:康华医院、樟木头医院、谢岗医院、黄江医院、东坑医院和东坑镇社区卫生服务中心。由于疫苗供应紧张,建议您接种前先咨询相关医疗机构再前往接种。您可以通过“东莞疾控”微信公众平台(服务信息-预防接种)查询到狂犬病暴露预防处置门诊的信息。此外,《狂犬病预防控制技术指南(2016版)》要求“尽量使用同一品牌狂犬病疫苗完成全程接种。若无法实现,可使用不同品牌的合格狂犬病疫苗继续按原程序完成全程接种。”如果您无法使用宁波荣安生物药业有限公司生产的人用狂犬病疫苗完成全程接种,可根据疫苗供应情况选择其他品牌的合格狂犬病疫苗按原程序完成全程接种。如果您在狂犬病防控方面还有其他疑问,可在工作日拨打市疾病预防控制中心传染病预防控制所的咨询热线:22625773,或关注“东莞疾控”微信公众号通过留言进行咨询。
	
		
	

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处