欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

咨询教育经费问题

万江小市民- 发布日期2019-08-31 19:11:57 状态: 已回复 编号:225256
处理用时:2天15小时53分
我想咨询:请问现在每个镇区的中小民办学校都要上缴教育经费给镇区的吗?请问是否有这个政策文件?我听说万江区要求万江艺林小学一年缴纳教育经费29万多,请问是否有这个政策文件呢?
问政部门:万江
分享

官方回复

    阳光热线来信已收悉,现回复如下: 

	我街道只是按文件,足额拨付民办学校免费义务教育补助经费给相关学校,并没有收取民办学校教育经费。


	为缓解近年来外来务工人员子女对优质学位的需求,我街道努力打造公、民办学校的品质提升工程。鼓励社区不断加大对辖区内民办学校及周边环境建设和管理的投入,同时为规范社区物业租赁行为,我街道统筹民办学校交缴给社区的部分租金,用于改善民办学校周边环境。万江教育管理中心提供。


	                      万江信访办

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处