欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

清溪医院夜间儿童看诊问题

jerly 发布日期2019-09-02 09:52:48 状态: 已回复 编号:225332
处理用时:9天22小时54分
小孩生病,几次夜间去清溪医院看病,清溪医院急诊科医生要求患者必须去住院部儿科看诊,有时去到儿科,人山人海,看见儿科门前贴了告示“两岁以上的小孩,可以移步到我院急诊科就诊,我院急诊科也有较丰富的诊治经验”,按照医院指示,又去急诊科,急诊科说不知道这个告示,不肯看病;如果是急诊病人多,看不过来,可以理解,但是有时即使是没人看诊,也不愿看诊儿童。作为清溪镇的公立医院,医院对“儿童夜间是否能在急诊就诊”口径是否应该一?到底是急诊科是可以就诊儿童,还是不能就诊儿童?不要让患者反复的跑来跑去。另外医生医术应该相同,普通的儿童发烧感冒,难道急诊科医生看不了?这是医术问题还是医德问题...
问政部门:清溪
分享

官方回复

尊敬的市民:

	      接到群众反映的问题后,我镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:


	      经调查,由于清溪医院儿科医生紧缺,夜间儿科病房值班医生因常需到病房处理急症而不在办公室坐诊。在条件允许的情况下,医院主张专科专治,建议家长及其患儿耐心候诊,同时,为避免部分家长及其患儿因长时间候诊而产生投诉,儿科办公室张贴了“两岁以上的小孩,可以移步到我院急诊科就诊”的温馨提示。在特殊情况下,急诊科医生可以提供儿童诊疗服务。但由于儿科疾病存在病情急、变化大、用药谨慎等特点,为保障患儿安全,部分资历低的急诊医师不能胜任儿科疾病诊治,因而会推荐患者到儿科就诊,过程中容易因沟通、解释不到位而产生误会。
	
		
	
	
		接到投诉后,清溪医院医患办已向有关科室了解情况,并作出以下整改:一是加强沟通技巧教育,提高服务意识。一方面是加强院内科室间的沟通,及时协调处理相关工作,杜绝推诿。另一方面,要求医务人员转变服务观念,主动学习沟通技巧,避免因沟通不当引起医患矛盾。二是加强急诊科医师业务培训。加强对部分急诊科医师的培训学习,尽快掌握儿科常见病、多发病诊治,缓解儿科看病难的问题。三是加强儿科队伍建设。虽然医院已通过多渠道公开招聘儿科医生,但儿科医师紧缺是全国性问题,短期内仍难以充实儿科队伍。医院将重点加强儿科医师培训,加强儿科的队伍建设,提高医疗服务能力。
	
	
		特此回复
	
	
		                                                                                                           清溪镇
	
	
		                                                                                                   2019年9月12日
	

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处