欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

横沥碧桂园路段每天早上和晚上都大塞车没人管

我是啊勇 发布日期2019-09-02 11:58:38 状态: 已回复 编号:225357
处理用时:8天1小时25分
横沥碧桂园路段每天早上上学车辆很多,唯一通往学校的蓓蕾路口也封起来了,造成很多车在碧桂园路口调头,经常也发生摩擦事故。早晚高峰期也没有铁骑巡逻维持次序(目前为止没看到)。整个水边区域和从莞深高速下来进入横沥的都只有这一条路。也只有两天车道,路边还画了停车位的。有关部门能否考虑从碧桂园旁边挨着横沥中学这一段新修一条路?车越来越多,交通道路发展不合理会导致交通不顺越来越严重,希望领导重视一下,谢谢
问政部门:横沥
分享

官方回复

尊敬的市民:


	     你好,来信收悉。经调查,1、在我镇新城片区控规中,中学宿舍北侧,控规预留了规划四路。规划四路红线宽30米,东接树人路,西接育才路。经咨询自然资源横沥分局,规划四路有部分用地属于基本农田。2、横沥第二小学周边共有育才路、蓓蕾路、树人路、龙子路4条主干道。交通高峰期集中在学生上下学家长接送子女时段。究其原因既有交通配套设施不完善、设置不合理,也有交通行为人交通安全意识淡薄、随意占道停车等方面。针对上述情况,横沥交警大队对学校周边路段治乱保畅工作方面提出如下建议:


	一、切实做好“警家校”护安护畅组织实施工作,建立健全日常管理工作机制。“警家校”护安护畅队通过建立学生家长、学校教师、公安民警多方联动,实现学校及周边道路通行更加有序顺畅、道路交通出行更加安全、文明守法意识全面提升的目标。


	二、及时完善交通设施。例如,蓓蕾路实施禁止停车、禁止大型汽车通行、中间设置隔离带、人行道出入口立上阻栏杆;育才路与蓓蕾路交汇处增设交通信号灯设备;树人路实行限时收费,避免附近居民车辆长时间占用等。


	三、严厉查处各类交通违法行为。交警大队以日常严管为基础,以突击整治为抓手的工作思路,加大执法管理力度。将处罚与教育相结合,重点整治学校周边路段突出交通违法行为,下大力气打击扭转秩序混乱的现象。


	



	

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处