欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

横沥中心城区主干道景观提升的建议

hangtt 发布日期2019-09-03 12:17:22 状态: 已回复 编号:225477
处理用时:2天2小时24分
建议对横沥镇中心的主要路段如天桥路,中山西路,恒泉路等进行改造。
由于这些道路两旁基本为老旧房屋,且颜色各异又无绿化。显得比较凌乱。
作为一名来莞十余年的新莞人,每次走在横沥老城都有一种回老家下乡的感觉
这些地方即便进行城市更新,也是十年之内无法全部拆除的,这对吸引人才极为不利。


建议可以参照大朗的做法:
1、将老城区主干道两旁的老旧建筑墙面统一弄成标准颜色比如粉红色,蓝色或深灰色等。或将天桥路,中山西路,恒泉路每条路打造成统一风格的特色街。
2、将两旁及路中间增加绿化带,提升舒适感。

大朗镇区的老街这几年搞的整洁大气,也会给人一种上档次的感觉,我们横沥可以借鉴学习下。这会对提升镇容、吸引人才和大型商业中心的进驻很有作用。
问政部门:横沥
分享

官方回复

尊敬的市民:


	        你好,来信收悉。城市更新办将此建议记录下来,感谢市民对横沥镇献言、献策,共同营造我们的家园。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处