欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

相关部门违法给东莞市清溪镇华桂圆五期商住楼一楼的餐饮店营业执照

ygwz123 发布日期2019-09-03 18:32:30 状态: 已回复 编号:225517
处理用时:26天9小时29分
请问商住楼(二楼就是住宅)一楼开餐饮明明违法,为什么相关部门还给餐饮店营业执照,是不是相关人员手不干净?要求相关部门收回营业执照,彻查内部的苍蝇,并公布于众。2016年1月1日起施行的《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条规定排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。
问政部门:清溪
分享

官方回复

尊敬的市民:


	  接到群众反映的问题后,我镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:


	经排查,投诉人提到的华桂圆五期商住楼一楼已经领照的饮食店有五家,分别为东莞市清溪匠沁烘焙饮食店、东莞市清溪耀凌饮食店、东莞市清溪财禄益饮食店、东莞市清溪花与鱼饮食店和东莞市清溪满壹串餐饮店。以上五户个体工商户于2019年6月至8月期间办理设立登记,申请经营范围主要为餐饮服务。经查档,其开业资料齐全,符合法定形式,符合《个体工商户登记管理办法》规定,清溪市场监督管理分局予以登记发照,登记程序符合法律法规规定。以上个体工商户已申请《食品经营许可证》,属于小餐饮或小型餐馆,申请项目主要为热食类食品制售。经查档,其申请材料齐全,符合法定形式,符合《广东省市场监督管理局关于食品经营许可的实施细则》(试行)规定,清溪市场监督管理分局予以登记发证,登记程序符合法律法规规定。


	另外,投诉人提及的油烟排放问题,调查情况如下:


	一、华桂园第五期,位于清溪镇三星村,1楼建有地下商铺、2楼以上为住宅的、具有两种及两种以上用途的楼层组成的公共建筑综合商住楼,上述商住楼已配套建设专用的商业油烟管道,管道从1楼到13楼,排放烟囱高于15米,但排放口对着13楼用户的厨房。截止目前,引进饮食业情况如下:


	1、东莞市清溪花与鱼饮食店已领取工商营业执照,该餐饮企业已配套油烟处理设施,产生的油烟经处理后,由1楼接入商业公共烟道后高空排放。


	二、2019年8月22日,清溪生态环境分局执法人员对位于华桂园17号楼115室的东莞市清溪花与鱼饮食店进行现场检查,检查发现,该餐饮店位于华桂园5期的综合商住楼的铺面,从事饮食业服务,厨房产生油烟污染,已配套油烟净化设备、油烟通过风管产生噪声,现场已委托第三方监测机构对厨房油烟进行监测。具体情况如下:


	1、根据《关于租赁住宅楼从事餐饮业执行环境影响评价制度和“三同时”制度有关意见的复函》(环办政法【2017】25号)中“公民个人租赁住宅楼开办个体餐馆,不属于环境影响评价法第十六条第三款关于“建设项目的环境影响评价分类管理名录”规定中的“建设项目”。因公民个人租赁住宅楼开办个体餐馆产生环境噪声、油烟等污染的,依照环境噪声污染防治法、大气污染防治法等有关法律法规处理。”,东莞市清溪花与鱼饮食店不需要取得环境部门审批文件。


	2、根据《大气污染防治法》“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。”,华桂园17号楼具有商业和居住功能的综合商住楼,并设有专用的烟道,1楼铺面为餐饮,2楼以上为居住,暂未发现东莞市清溪花与鱼饮食店违反上述规定。


	3、清溪生态环境分局已委托第三方监测机构对东莞市清溪花与鱼饮食店进行监测,监测结果显示均达标排放。


	接下来,生态环境分局将继续跟踪华桂园的信访案件,加大指令监测密度,确保华桂园的餐饮店达标排放,减少对周边群众的影响。


	特此回复


	                                                        清溪镇


	                                                2019年9月30日

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处