欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

常平青少年宫报名后续问题

ruyu972 发布日期2019-09-05 08:58:12 状态: 已回复 编号:225671
处理用时:24天6小时48分
尊敬的市教育局领导:首先很感谢东莞政府给予开放这个问政平台,在东莞工作安家十年有多了。遇到一定的困难经过沟通没有得到合理的解决,最后也是借助这个平台得好合理解决。作为新莞人,我们幸福感倍增,东莞会越来越好。今天我是带着善意来给常平青少年宫的建议的,常平青少年宫开办有2-3周年了,我们家孩子是每期必报,成了青少年宮忠实的家长与学生。今年5月份,续报一期剑桥英语三级A2班,上课时间为星期六下午4:20-5:50分。报名时他们有明文规定一旦报名了,中途是不能退,8月份我家孩子在某机构小升初的辅导班考试时申请挤进入公办班上课-也是星期六下午上课,真真是应了计划不如变化,所以第一时间跟青少年宫的老师申请退费或本关不浪费的精神,转让给相关的同学上课,但是得到负责老师回复如下图,说除非是在青少年宫的课冲突,否则不受理。关于这个退费的问题,我和很多家长聊过天,据说像东华,莞美这些民办学校,一旦交了费一天课都不上的话,可以申请退全款的90%,个人认为常平青少年宫这个规定是想减少不必要的麻烦,但是这个也是公众号上交费的,给负责老师开放一定的权限还是可以的,这个规定有一定的问题,应该是有商量的余地。家长学生原因退费的话,收相关的费用合情合理,但是完全没有商量的余地,感觉太过生硬,和现在提倡的沟通教育方针背道而驰。
问政部门:常平
分享

官方回复

您好,关于“常平青少年宫报名后续问题”的建议已收到,感谢家长对我镇少年宫工作的大力支持。从您的反馈问题中了解到您在常平青少年宫的课程和另一个教育机构的课程冲突,想退掉青少年宫的课程,因不符合少年宫退费条款导致不能退费,觉得少年宫相关规定不够合理,所以建议少年宫增加部分退费条款。少年宫在《网报须知》上明确了申请退费的范围:1.网络重复缴款;2.学员因转学离开常平;3.学员健康原因不适合该专业;4.内部开班调整。除这之外的,如学员在青少年宫的课程与其它校外机构课程冲突则不在退费范围内。以上规定并不是因为怕麻烦而做出的,而是根据财政相关财务制度、少年宫实际情况和借鉴东莞市其它公办青少年宫的做法制定而成的。故退款时必须要在《网报须知》的退费范围内才可申请退费,关于增加部分退费条款方面少年宫也正努力沟通争取早日实现。但少年宫教师会在遵守财务制度、流程和纪律前提下尽最可能给予方便。建议这位家长联系我们学科负责陈老师,进行转班处理,以解决课程时间冲突问题。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处