欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

中堂镇斗朗社区治保会不作为

风之善良 发布日期2019-09-06 10:39:33 状态: 已回复 编号:225825
处理用时:34天3小时25分
斗朗村治保会作为村里的治安管理岗位长期不作为,治保员整天就坐在值班室吹空调看电视,不作为表现如下,一:村里路口的值班亭已经有几年无人值班铺尘,有什么人员出入一概不知,白天没看过有人巡逻,二:村里的车辆乱停乱放问题一直存在,其中校车停靠点就在村委会门口却经常有车辆乱停,校车根本无法进入,学生只能在很远的市场路口上下车,反应多次治保会一直没人处理,另外村里虽然搞了两个停车场,但是环境恶劣,还有人随意倾倒建筑垃圾霸占停车位置,村里也一直不管不问,三:重型基建车辆随意进村,几十吨的水泥搅拌车,运送建材的大型车每天都有,每次都为小孩捏一把汗,如发生意外不敢想象,村明知却从来无人管,四:村里每个路口转弯处必然有村民制造的路障,有垃圾有石墩,还用花盆摆出门前一两米,砖块砂石随意堆放有的占了半条路,村里有过清理但更多是形式上的,过后根本没人管,如果有火警伤情救护车辆如何进入      斗朗村的管理乱象长期存在,之前有过投诉也毫无改进,不知道是不是问题在某些人眼里根本不值一提呢
问政部门:中堂
分享

官方回复

您好!您反映的问题中堂镇斗朗社区收悉后高度重视,并对相关情况进行分析研究。


	1. 关于治安队问题。将加强对队员管理,制定执勤制度,增加治安队员在村内巡逻。


	2. 关于车辆乱停放问题。由于近年车辆数量激增,村内停车位有限,造成有部份车辆乱停放现象,斗朗社区已建好两个临时停车场,解决车位不足问题,正在计划建设智能闸门,管理出入车辆。另外校车进出路口安装禁止停车提示牌,现在基本上没有发生阻塞校车出入情况。


	3. 关于建材运送车辆、水泥搅拌车进出安全问题。斗朗社区已将此问题反映给交通管理部门共同处理,并提示出入车辆在村内道路行驶注意安全,低速行驶。


	       4. 关于村民放置花盆、石头等障碍物占用道路问题。新村街道划分0.8米作为村民花盆放置区域,经过宣传和劝导,还是有部份村民不遵守,斗朗社区工作人员劝说屋主把花盆移动放到置区,对于某些严重阻碍交通的将强制拆除。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处