欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

教学楼开裂

dltank 发布日期2019-09-06 12:58:33 状态: 已回复 编号:225843
处理用时:23天1小时55分
大朗镇长塘小学,接近30年的楼龄,3层楼(一边是2层楼),一个年级3个教学班,合计18个班。一楼部分课室墙脚出现开裂,课室地板下沉,裂纹一根手指可以伸进去。另外教师宿舍的楼龄也残旧,房间又小。听上一辈老人说,长塘小学地块以前属于田地,如今周边的长顺街、长育路、长宏新城都进行排污工程,对地下的水土流失多多少少都会有影响。还有学校正门对面的篮球场空地,之前是作为临时接送停车场,如今投标工作(项目简介:位于长塘长育路旁,总建筑面积:695.36㎡, 建筑占地面积:116.42㎡,建筑高度:21.15m,建筑层数:5层。),到时候施工开始,恐怕水土流失会加重,影响学校楼体结构去年发现校园内有施工建筑,以为会新建教学楼,结果是建了一栋三层楼高的厕所。对比圣堂实验小学,人家拆了室内球馆来建四层楼高教学楼,长塘小学却建三层楼高厕所,好笑。约30年楼龄的长塘小学,对比近几年新新开办的学校,课室真的小的可怜(一个班近50个学生),前后排距离非常小,希望镇府能够拨些教育资金,让长塘小学可以新建一栋教学楼
问政部门:大朗
分享

官方回复

尊敬的市民:您好,来信收悉。教育管理中心工作人员第一时间赶赴现场进行核查,发现课室存在裂痕情况。教育管理中心将联合镇相关部门,对该校教学楼及宿舍楼裂痕部分开展进一步评估工作,协商研究处理该问题。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处