欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于东莞中堂校车问题

九哥哥 发布日期2019-09-09 09:20:24 状态: 已回复 编号:226054
处理用时:29天4小时31分
我想问下东莞中堂三小和四小的校车(国盛)是哪个部门在监管?收费去年是1300/学期,今年1500/学期,展华人家才1000/学期,这收费标准是什么?收费贵也就算了,一点没给学生方便。每天让学生6点30就要在那等校车,等于5点半就得起床(穿衣 洗嗽 吃早餐,走路),然后6点50教室门还没开就到了学校,天气热点还好,冬天就是乌七八黑的。这难道是一个新一线城市上学的节奏吗?
问政部门:中堂
分享

官方回复

您好!您反映的问题中堂镇教育管理中心已收悉。根据中堂镇政府和东莞市国盛校车服务公司签订的合同《东莞市国盛校车租赁服务有限公司校车服务合同书》(编号:GSFW-ZT14-01):国盛校车租赁服务有限公司向我镇中心小学、第二小学、第三小学、第四小学提供校车接送服务,主要用于接送中心小学、第二小学、第三小学、第四小学所属村(社区)的本地户籍学生,其中三小的属地村是凤冲、湛翠和三涌;四小的属地村是鹤田、吴家涌、袁家涌。


	目前,中堂镇第三小学和第四小学的校车服务分两种情况:一是两所学校所属村的本地户籍学生乘坐校车,乘车费用由政府和村委承担;非本地户籍学生、但居住在属地村的,如需乘坐校车,在校车座位有剩余时,家长可自愿申请,由校车公司收取乘车费,用于抵消镇府和村委承担的部分接送费。二是所属村(社区)以外的学生,家长以自愿为原则跟第三方签订校车乘坐协议,其收费标准及接送时间均由家长与第三方自行商定,学校没有参与其中。


	       鉴于您所反映的情况,应该是属于第二种情况,是家长自愿与第三方签订的校车乘坐协议,因此中堂镇教育管理中心将会联系第三方主动跟乘车家长做好解释沟通工作。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处