欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请问没有农民公寓的社区建设农民公寓需要什么条件?

simle_6 发布日期2019-09-09 11:15:54 状态: 已回复 编号:226082
处理用时:10天5小时22分
随着塘厦越来越多的社区已经建设或者开始建设农民公寓,没有农民公寓的社区居民应该也想知道自己的社区为什么没有建设农民公寓,到底是什么原因?
问政部门:塘厦
分享

官方回复

阳光热线栏目组:


	你栏目组转来信件(编号226082)已收悉,塘厦镇住房规划建设局回复如下:


	《东莞市农民住房管理办法》经多次征求意见,目前还在制定中,目前农民公寓建设仍然执行《东莞市农民住房管理暂行办法》(东府【2015】49号)的有关规定。


	群众有意愿、集体经济力量雄厚、与村民签订了具体家庭分户、公寓配售和征地拆除补偿协议的村(社区),经批准后可建设农民公寓。


	村(社区)申请建设农民公寓应符合以下条件:


	(一)所选建设地块应符合土地利用总体规划、城镇总体规划和片区控制性详细规划。


	(二)已制定建设及配售方案并经农村(社区)集体经济组织成员大会审议通过。建设及配售方案中应明确,农民公寓项目建设过程中产生的债务及借贷相关成本由配售的村民共同承担。


	(三)已与村民签订拆迁补偿协议、房屋分配协议及家庭调整协议。旧村已纳入历史文化名村、原村需整体保留的,且签订了旧村宅基地及地上建筑回购协议的,可不签订拆迁补偿协议。


	(四)农村(社区)集体能以现金支付的自有资金不少于总建设资金的20%。村民在房屋分配合同中承诺支付的购房资金不少于总建设资金的60%,其中,村民有自建住宅的,可以原宅基地和房屋折抵新建公寓购房款,不愿意交回原宅基地的,原则上不参与农民公寓的分配;村民无自建住宅的,应以现金形式支付。农村(社区)集体和村民两者出资合共不少于总建设资金的80%。


	农民公寓应使用集体建设用地建设,以集体自用方式供地。建设农民公寓居住区要充分发掘城镇、村庄的土地潜力,利用原有建设用地。农民公寓兴建前,村(社区)应通过治理“空心村”、整理闲置宅基地和空置住宅,清退“一户多宅”的住宅、拆除旧厂房等方式,提供与申请建设的农民公寓居住区相等土地面积的存量建设用地。


	经市、镇两级调查确认,原村已无可适用的闲置用地,方可申请新增建设用地建设。


	农民公寓建设应由村(社区)向镇人民政府(街道办事处)提出申请,镇人民政府(街道办事处)审核同意后,报市发改局。由市发改局组织市国土局、市住建局、规划局、市公安局、市农业局、市农资办等单位会审通过后,报市人民政府审定。市人民政府同意后,由市发改局按照规定办理立项手续。


	不完全符合《东莞市农民住房管理暂行办法》第二十五条、第二十六条所列条件,但确有需要建设农民公寓的,经当地镇人民政府(街道办事处)审核同意后,由镇人民政府(街道办事处)上报市政府按照“一事一议”原则审定后实施。


	此复                                


	


	 


	                     塘厦镇


	                        2019年9月19日

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处