欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

大岭山新风中学班上家长委员会成立目地是什么?为了向老师拍马屁?还是为了班孩子无私服务?

平常心2014 发布日期2019-09-09 11:24:04 状态: 已回复 编号:226083
处理用时:17天21小时18分
班上家长委员会成立目地是什么?为了向老师拍马屁?还是为了班孩子无私服务?现在感觉这个家长委员会是变味的,都是有目地有私心想要向老师讨好,向老师拍马屁。所以有些家长就通过加入家委会,以获得对自己孩子最有利的成长的支持。这种现象严重有违初心。     开学两周,教师节到了,家长委员会里的马屁精又开始活跃了。(大岭山镇新风中学初一某班)家长委员在班群里发通知组织接龙报名要求孩子买花买礼物定时定点排队送给老师,教师节到,孩子如果有这份心自己会给老师送上自己的心意,不论是一句话,一枝花,一副画都是心意,都是出于自己的真心行动。而不是像这所谓的家长委员会那样,直接明摆着全班都送,这种班群里接龙方式很不合适,如果不接龙那就明显知道班上哪位家长没有接龙,哪位孩子没有付出自己的心意,这样后面是不是会受到班上孩子们的排挤或冷言冷语呢?老师也在班群里,但没有一位老师在群里说大家心意有就行,不需要破费一定要买礼物之类的话,这样更让家长们觉得不接龙不买花不买礼物给老师是不行的了。为了孩子在班里好过些,也只能接龙买花买礼物。这种强制安排性送心意,实在送得有些不是那么舒服。     明白的说,也许不是老师的意思,但是有些家长委员会的做法让人太反感了,为了凸显自己,拍老师马屁拍得有自私!要明确一点,我们交班费只是让家委员统一买一些学习用品及资料,而不是让你们这些所谓的家长委员会在不需要全班同意的情况下自作主张去安排以外的事情。成立家长委员会时老师就应该明确家委会成员初衷,哪些应该做哪些不应该做,而不是去默认家委成员组织与学习无关的事情!!!!!
问政部门:大岭山
分享

官方回复

转来“阳光热线226929号”信件已收悉。我局工作人员于9月11日、17日到大岭山镇新风中学,通过与学校行政、学生及家长代表座谈,查看微信记录等方式对信件反映内容调查了解,回复如下:


	一、关于“开学后成立家委会并向家长每人收取300元班费”的问题。


	学校成立家委会目的是充分发挥家长对学校教育教学工作的参谋、监督和服务作用,形成合力教育。新风中学七年级1班有学生54人,7名家委会委员均是家长毛遂自荐并愿意无偿为班级服务。开学第一周,在征得全体家长同意的前提下,每名家长自愿交给家委会300元用于班级活动经费开支。


	二、关于“教师节家委会擅自用班费的钱买礼物送老师,安排送礼活动等”
问题。


	经了解,教师节小礼品是为班上教师送上一枝花和一个普通水杯,由家委会7名委员自行出钱购买,未动用“班级活动经费”,老师们事先也不知情。


	三、关于“收取班费后家长委员会未及时在班群公开金额;动用班费资金未做到事前通知,事后公开账目及动用班费给班里购置扫把、垃圾铲”等问题。


	家委会原计划于每月底公布“班级活动经费”收支情况,因未及时告知公布时间致使部分家长产生误解。家委会表示,立即公开“班级活动经费”收支明细账目,定期公示账目清单。班级如需购置扫把、垃圾铲等日用品应由家委会向学校反映由学校购置。


	 


	 


	                                 大岭山镇教育局


	                                 2019年9月18日


	 

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处