欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

下坝河对面饮食店扰民

naws 发布日期2019-09-11 12:06:12 状态: 已回复 编号:226319
处理用时:26天21小时35分
东莞万江下坝河对面,即南城街道胜和社区恬甲村上田墩,经营晚餐夜宵烧烤摊,垃圾倒入河内,造成河内污染,油烟味重,严重威胁附近居民身体健康,噪声大,抽风机声音无比巨大,天天营业到凌晨3、4点,由于气味及噪声问题,导致无法生活、入睡。造成极大困扰,望有关部门迅速严查,整顿,还我们一个安宁的居住环境。
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:


	关于群众反映标题为:《下坝河对面饮食店扰民》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:


	2019年9月18日晚,我分局组织人员到现场调查,上田墩河边共有六家餐饮店,均正常营业,其中潮胜餐饮(岩魔王)、荆楚美食(荆楚柴火灶)、爽引餐饮(门前炭烧肥牛海鲜)三家厨房未安装油烟净化器,未办理环保备案手续。海彬餐饮店(东北烧烤店)、合缘饮食店(湛江蚝庄)、大拿餐饮店三家厨房已安装净化器,已办理环保备案手续。未发现将污水、垃圾倒入河内的行为。现场潮胜餐饮(岩魔王)的抽风机声音噪音相对较大。


	根据现场检查情况,我分局执法人员要求潮胜餐饮(岩魔王)、荆楚美食(荆楚柴火灶)、爽引餐饮(门前炭烧肥牛海鲜)三家餐饮店安装油烟净化器,办理环保备案手续,限期一个星期内整改。另安排有资质的监测公司对潮胜餐饮(岩魔王)的风机夜间噪音进行监测,待监测结果出来后,我们分局进一步跟进。


	此复


	 


	东莞市生态环境局南城分局


	2019年9月25日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处