欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

万江区万龙路新河楼居民用水发黄

发布日期2019-09-14 19:06:55 状态: 已回复 编号:226534
处理用时:23天19小时57分
东莞市水务局工作人员:你们好!我们是住在东莞市万江区万龙路新河楼的住户,新河楼共五个单元,大家经常会遇到自来水发黄,因为新河楼是比较老旧的楼房,自来水管还是在用老式的镀锌水管,我们怀疑自来水发黄是因为镀锌水管生锈造成自来水污染而发黄的,新河楼的所有住户恳切希望相关工作人员来实地调查核实,尽快帮我们改善居民用水情况,谢谢!
问政部门:万江
分享

官方回复

阳光热线来信收悉,现将有关情况回复如下:


	一、投诉地址的供用水情况


	经查实,诉求人地址为万江街道万江社区新河村综合楼,综合楼内有5栋商品楼,每栋各有14户,属我司以抄表到户方式进行供水计量,其主供水管为DN75镀锌管,已使用约20年。诉求人结算水表口径为DN20。


	二、投诉地址的现场调查处理情况


	针对诉求人反映的水黄问题,我司工作人员于2019年9月19日9:30到达现场开展调查工作,对表前管道水进行排放后,分别在每栋各随机抽取一个表前水样进行化验,结果显示浑浊度、肉眼可见物和铁三项指标均超出国家限值,不符合《生活饮用水卫生标准》GB5749-2006要求。对此,我司对该综合楼的表前管道进行冲洗,水质随之得到改善。为解决该地址的水黄情况,我司拟针对新河村综合楼供水管道进行改造,预计工程于2019年11月完成。


	工作人员于9月20日10:00致电诉求人告知上述处理情况,其表示理解。


	今后若有关自来水方面的问题,欢迎随时致电24小时供水客服热线96968,我司将及时跟踪处理,解决供水问题。东莞市东江自来水有限公司万江供水分公司 提供。


	                                                  万江信访办 

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处