欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

南城广彩路路边停车位收费问题

新莞人阿p 发布日期2019-09-15 10:41:14 状态: 已回复 编号:226515
处理用时:23天3小时37分
东莞市南城区光彩路,南城社区卫生服务中心门口路边划有停车位,请问这些停车位是为哪些人服务的,现在有一伙人在路边占用这些停车位收费,有如下提问:1. 收费是否合法,合规,是否有审批手续和批文。2. 如果是合法收费行为,为什么没有在相关位置立牌公示。3.如果是违法收费,正反部门该如何处理。
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:


	关于群众反映标题为:《南城广彩路路边停车位收费问题》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:


	南城从2017年1月1号正式开始,对南城辖区范围内部分市政道路进行道路临时占道停车收费智能化管理,旨在通过价格杠杆引导车主“短停快走”,提高道路两侧停车位的使用率,避免长时间占用道路两侧停车位的行为。该临时停车收费智能化管理是由南城实业投资集团有限公司主导,与东莞市凯翔网络科技有限公司合作运营。广彩路由于道路升级改造,延迟至2018年10月8日开始,该临时占道停车收费路段共设有3块收费公示牌,分别设置在广彩路与莞太路交汇处(红绿灯处玛丽亚医院对面)1块;清华路路口对面(即是健康活水世界对面)1块;宏图路进入广彩路路口前一点靠金域华府住宅楼旁1块。收费标准严格按照《关于进一步规范机动车停放保管服务收费明码标价的通知》(东价[2010]21号)的规定以及市发展和改革局核发的收费许可证(东发改函[2017]488号)的内容执行。该管理行为实施前亦已通过媒体、报纸进行了广泛宣传。另我中心要求收费公司进一步加大宣传力度,加强对收费员的业务培训,做好向市民的停车收费解释工作。最后感谢市民的咨询。


	此复                                


	                              南城公用事业服务中心


	2019年9月20日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处