欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

莞惠城际没有学生票

dg005 发布日期2019-09-15 17:30:21 状态: 已回复 编号:226596
处理用时:29天2小时24分
你好,自去年开始,东莞政府为改善交通拥堵的问题,要求东华光明等学校的学生上下学方式采取公交,校车,专线车等方式。我们家长都是认同并支持的。我们也认可绿色出行,减少私家车。 但对于需要坐城轨上学的学生,不明白铁路部门为什么不支持学生票。他们确实是上下学的需求,这是不是铁路部门的漏洞呢?希望贵单位能帮我们东莞的学生出面确决这个问题,毕竟学生乘坐城轨不是一,两次的需求,一个孩子最少都是3年的乘坐量,这是理应享受到的福利,不是什么特别的关照。谢谢!
问政部门:轨道交通局
分享

官方回复

 您好!来信收悉。现就您反映的“莞惠城际轨道没有学生票”问题答复如下: 

	目前,莞惠城际轨道已由中国铁路广州局集团有限公司负责运营管理,关于票种发售问题须按照中国国家铁路集团有限公司制定的相关规定执行,您反映的问题不在我局职能范围内。据了解,学生票购买应同时符合以下条件:(1)在国家教育主管部门批准有学历教育资格的普通大、专院校(含民办大学、军事院校),中等专业学校、技工学校和中、小学就读,没有工资收入的学生、研究生。(2)家庭居住地(父亲或母亲之中任何一方居住地)和学校所在地不在同一城市。(3)大中专学生凭附有加盖院校公章的减价优待凭证、火车票电子优惠卡和经学校注册的学生证,新生凭学校录取通知书,毕业生凭学校书面证明;小学生凭学校书面证明。(4)在优惠乘车区间之内,且优惠乘车区间限于家庭至院校(实习地点)之间。(5)每年乘车次数限于四次单程。当年未使用的次数,不能留至下年使用。同时,学生票乘车时间限为每年的暑假6月1日至9月30日、寒假12月1日至3月31日。因此,建议您通过拨打12306铁路服务热线反映您的诉求,同时,我局也将收集市民热点关注的问题向广铁集团反映。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处