欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

教师节老师应该收礼吗?家长委员会应该自作主张动用班费给老师送礼吗?

20142020 发布日期2019-09-16 10:45:49 状态: 已回复 编号:226629
处理用时:23天22小时9分
投诉东莞市大岭山镇新风中学七年级1班家长委员会擅自动用班费! 投诉东莞市大岭山镇新风中学部份老师收授学生礼品(即便是家委会所送,但也是用班费购买)        成立家委会最终意义是什么?现在家委会成员都是带着私心来,完全遍离初衷,做法完全都变了味!       投诉1:开学第一周,学校老师就迫不及待的让家长报名组织家长委员会。成立后直接每人收取300元班费。很多家长都是跟风,根本不                   敢说什么。其实心里都有想法。(就买个文具及资料有必要一下每个收取300元班费吗?)        投诉2:收取班费后家长委员会并未及时在班群公开共收取多少金额班费。(账目未做到及时公开)       投诉3:教师节,家委会擅自用班费的钱买礼物送老师,未和家长商量。直接在班群里通知几点几时安排送礼感谢老师活动,让家长群                  里报名接龙一起参加,老师们都在群里,但是没有一个发声说不用送礼之类的客套话,直接默许家委会的安排。(孩子们才刚                 上初中,也才刚认识老师,教师节要不要送礼或送给哪个老师,应该按孩子自己的意愿来操作,而不是被安排,这样送出去的礼                 物有意义吗?),所以家长委员会成员完全出于自己的私心,用班费购礼,自己起头给老师送礼,自己做了好人,无疑老师也就                 更关注自己的孩子)          投诉4:家长委员会动用班费资
问政部门:大岭山
分享

官方回复

转来“阳光热线226929号”信件已收悉。我局工作人员于9月11日、17日到大岭山镇新风中学,通过与学校行政、学生及家长代表座谈,查看微信记录等方式对信件反映内容调查了解,回复如下:


	一、关于“开学后成立家委会并向家长每人收取300元班费”的问题。


	学校成立家委会目的是充分发挥家长对学校教育教学工作的参谋、监督和服务作用,形成合力教育。新风中学七年级1班有学生54人,7名家委会委员均是家长毛遂自荐并愿意无偿为班级服务。开学第一周,在征得全体家长同意的前提下,每名家长自愿交给家委会300元用于班级活动经费开支。


	二、关于“教师节家委会擅自用班费的钱买礼物送老师,安排送礼活动等” 问题。


	经了解,教师节小礼品是为班上教师送上一枝花和一个普通水杯,由家委会7名委员自行出钱购买,未动用“班级活动经费”,老师们事先也不知情。


	三、关于“收取班费后家长委员会未及时在班群公开金额;动用班费资金未做到事前通知,事后公开账目及动用班费给班里购置扫把、垃圾铲”等问题。


	家委会原计划于每月底公布“班级活动经费”收支情况,因未及时告知公布时间致使部分家长产生误解。家委会表示,立即公开“班级活动经费”收支明细账目,定期公示账目清单。班级如需购置扫把、垃圾铲等日用品应由家委会向学校反映由学校购置。


	 


	 


	                                 大岭山镇教育局


	                                 2019年9月18日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处