欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

本市户籍跨镇入学

joeliyan 发布日期2019-09-17 11:31:17 状态: 已回复 编号:226757
处理用时:21天22小时50分
尊敬的各位领导,
      
         你们好!关于本市户籍跨镇入学的问题,2016年就说会有政策出来,之后没有下文;2017年又说可以考虑积分入学,但之后又没下文,为何跨镇入学的政策一再难产?而对非本市户口居民的入户门槛和积分入学门槛一再放宽,为何对本市户口居民如此刁难?

       东莞已经是准一线城市,很多人的居住地并非户籍所在地。恳请各位领导考虑这部分群体的难处,尽快考虑出台跨镇入学的政策,以解决这部分群体儿童就近入学的需求。

问政部门:教育局
分享

官方回复

阳光热线栏目组:


	转来网友建议收悉。由于各镇街学位供求情况不一,为此,我局于今年3月21日印发的《关于做好东莞市2019年义务教育阶段学校招生工作的通知》(东教基函〔2019〕11号)中明确“本市户籍适龄儿童、少年,希望在本市非户籍地跨镇街申请入学,按照‘二级办学’教育管理体制,由园区、镇(街)教育部门结合当地学位实际,自行制定相应的入学要求和办法。市属公办学校由市教育局制定入学办法”。网友可联系拟入学的镇街教育部门,具体了解本镇街是否接收跨镇街入学申请以及具体的要求和流程。


	东莞市教育局


	2019年10月8日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处