欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

绿化草坪乱停车

xzk2001 发布日期2019-09-17 13:36:06 状态: 已回复 编号:226774
处理用时:20天18小时48分
清溪文秀路(融创清溪壹号商铺门口草坪及人行道,经常被小车乱停,据融创物业回复,这块草地是融创地产建设后交给市政管理.希望周围能设置石墩或种植隔离小树.
问政部门:清溪
分享

官方回复

尊敬的市民:

	      接到群众反映的问题后,我镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:


	      经核查,文秀路两侧榕树属我镇道路绿化管养范围。自融创开盘以来,该小区物业向清溪公用事业服务中心申请对该路段进行升级改造,公用事业服务中心同意其申请并要求其必须做好升级改造范围内地块的绿化管养工作,且绿地升级改造面积不能少于原有道路绿化绿地面积。截至目前,公用事业服务中心并未接到任何移交该地块管养工作的申请,融创物业关于建设后移交给市政管理的说法不属实。



	      另外,交警大队对停放在人行道上的机动车进行了电子警察抓拍处罚或警告驱赶,同时,向违停车辆粘贴禁止乱停乱放的宣传单张,告诫车主人行道禁止停放车辆,乱停乱放既影响了群众的出行安全和车辆通行,也是一种交通违法行为。接下来,交警大队会继续安排执法人员加强该路段的巡逻,坚持严格管理,对违法停放的车辆依法处罚,确保车辆及行人通行畅通安全。关于车辆停放在草坪问题,由于草坪非道路,因此,交警部门无法处理。


	        综上,鉴于群众反映位置属融创地产建设改造范围,对群众反映问题,建议联系融创小区物业进行处理。


	        特此回复


	                                                                     清溪镇


	                                                              2019年10月8日

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处