欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

继续投诉编号224478的问题: 学都没上一天,波利亚外国语学校要扣1800元?

damahou80 发布日期2019-09-18 21:03:53 状态: 已回复 编号:226952
处理用时:29天3小时22分
市教育局/南城教办领导:您好! 本人对编号224478的回复极其不满意。原因如下:(1) 波利亚的退费单上写明: 按省教育厅粤价(2009)24号文件规定, 现扣除¥ 1800元。请出具具体文件和条款,以及1800元扣费的计算过程! (2) 波利亚告诉南城教办: 1800元费用为该校英语特训课程的部分费用。 请问一年级还没有入学,所谓的培训有经过教育局批准吗? 价格是怎么算出来的? 有问过家长满意吗?(3) 我们最初报了 SC学校, 监管出问题了教办积极劝导我们退费,没办法只能报波利亚。后来政府又同意SC招生,所以我们又重新报名。 这个反复的过程不是政府监管的责任吗? 凭什么要家长承担1800元扣款?(4)当初申请退费时向南城教办电话求助,没法解决。后来问政求助,南城教办还是让我与学校直接沟通。 如果能圆满解决,还需要这样折腾吗? 作为人民公仆,您不应该履行您的管理职责吗? 盼复! 感谢!
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:


	关于群众反映标题为:《继续投诉编号224478的问题: 学都没上一天,波利亚外国语学校要扣1800元?》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:


	据了解,东莞市波利亚外国语学校已通知家长办理退费手续。


	今后,我办将进一步加强对民办学校收费的管理。


	此复。


	                                   


	南城教育办


	2019年10月17日

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处