欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

桥头镇青少年活动中心公交站台设置不合理

lgfhnly 发布日期2019-09-18 21:24:40 状态: 已回复 编号:226937
处理用时:20天6小时1分
你好,向有关部门反映一下公交站台设置不合理,桥头镇车站往企石镇方向出发第一个站台是石竹跨线桥站台,设置地点偏僻,地处桥头和企石两镇交界,周边交通复杂,晚上光线黑暗,容易发生意外,多次发生夜晚抢劫事件,建议该站台往桥头方向移动200米左右,东部快线两边设置站台,周边既有石竹花园,也有鸿华尚城两个小区。也有桥头镇青少年活动中心,位置明显,人流也大,光线好,对周边小区的出行和安全都是有必要的,希望交通相关部门实地考察下,改善下交通需求,是交通站台设置更合理,方便周边人员出行。满足日益增长的人员出行需求。谢谢!

经桥头镇交通运输分局和公用事业服务中心调查处理,现作出如下回复:

一、群众反映的情况基本属实

经现场调查,群众反映的“站台”位于桥头镇与企石镇交界附近。桥头镇方向及企石镇方向各有简易不锈钢牌1块(未标明任何公交线路),并非群众所理解的“站台”。不锈钢牌全部位于我镇辖区内。

二、钢牌建设单位及设置使用属性不明

从现场来看,上述两块不锈钢牌未知为何单位所设,也未知原设置使用属性。但现场确实有东莞巴士有限公司大客车停靠,并有小部分乘客候车。据推测,应为不知名客运公司建设,并逐渐形成了乘客候车点。

三、鸿华I尚城及石竹山水园确有设置站台的必要性

(一)站台选址。从改善群众公交出行环境,满足群众日益增长的出行需求方面来看,在鸿华I尚城及石竹山水园选址建设公交站台具有其必要性。理由主要有以下方面:一是位置确实明显;二是人流确实相对较大;三是治安环境相对两镇交界处来说也较为理想。

(二)站台类型。鸿华I尚城及石竹山水园两个楼盘地处石竹跨线桥下,道路为单向双车道设计。考虑到往企石镇S120省道方向及桥头镇
问政部门:桥头
分享

官方回复

经桥头镇公用事业服务中心调查处理,现回复如下:


	该公交站亭的选址设立事前已征求鸿华I尚城、石竹山水园意见,考虑到设置公交站亭后出入市民的 安全性,并与规划、交通等部门讨论后所选址,位置有一定合理性,现已进入招标阶段。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处