欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

万江人民医院收费及管理问题

小黄人007 发布日期2019-09-19 10:42:00 状态: 已回复 编号:226970
处理用时:10天23小时20分
本人和亲人前往万江人民医院帮小朋友打疫苗发现其有如下几点问题:
1、管理问题:作为一个公立医院,在疫苗登记处数以小孩和大人在大厅,却一个空调都不开,大厅这样闷热得不得了,我真不知道这是什么回事?人民医院万江分院都没有您这样水平管理。设置的排凳又少,许多家长及小孩没有坐的地方。(2017-2019都有这样的情况)
2、收费问题:疫苗收费处只能收现金,不能刷卡或微信支付,什么年代了,你会拿几千现金放在身上?连卡都不能刷,什么服务?只收现金?强制收费条件?用现金效率又慢又不卫生,麻烦您们好好整改一下吧。(已经好一段时间都是这样)
3、收费问题:作为一名会计专业的人士,出具的发票居然还有定额发票且医疗收费收据科目居然是”免费其他”,税改几年定额发票已经渐渐淘汰还用?为什么不能统一打在医疗收费收据上,制造小金库?明明是自费疫苗,偏偏科目是免费其他,这是什么回事?(一直处于这样的收费情况)

请上述医院针对上述问题作出整改并相关行政管理部门对其进行监督,作为一个万江街道办的公立医院这样的管理,真的让人疑惑,服务好群众、关注好群众、一直是党的重视点。
问政部门:万江
分享

官方回复

   阳光热线来信收悉,现将有关情况回复如下:


	  1、投诉者投诉我接种门诊空调不开,从2017年至今都有这样的情况。我石美社卫站接种门诊大厅空调每天上午8点及下午2点半都是由专人负责开启的。空调不开可能是当天负责开启的同事忘记了,但忘记开启空调只是偶尔的情况,当家长告知我们未开启空调后,我门诊工作人员都会立即开启。针对开启空调的问题,负责开启同事需进一步提高责任心,每天及时开启空调。另投诉者投诉我接种门诊排凳设置过少的问题,我接种门诊将根据实际情况及在不阻碍家长排队等候的情况下增加设置排凳。


	2、投诉者投诉我接种门诊收费方式单一不合理。我接种门诊一直以来都支持银联卡刷卡缴费和现金缴费。但由于网络有时不畅通缘故,故不能银联刷卡支付。针对群众投诉较多的不支持微信支付和预防接种服务费只收现金的情况,经中心领导与镇街、单位财务协调,从2019年9月24日起已正式开通微信支付业务。其中二类疫苗的25元预防接种服务费亦可微信支付,不必使用现金支付。另关于疑似私设小金库的问题是不存在的。从2017年11月4日起,我预防接种门诊按照东卫函【2017】304号文,关于《第二类疫苗预防接种服务费收费标准的复函》的通知要求,取消了所有二类疫苗加成,疫苗实行零差率销售。根据文件规定,二类疫苗预防接种服务费(包括接种耗材费)每人次25元,属于政府非税收入,统一使用应全额上缴国库;所以并不存在私设小金库。关于二类疫苗的发票明细的问题,发票在“其他”项上写着的是“计免费”,并非投诉人所说的“免费”。“计免费”是指二类疫苗的费用。万江街道社区卫生服务中心已将以上情况致电回复投诉者。感谢群众对我们提出的宝贵建议和意见。万江街道办事处卫生健康局提供。


	             万江信访办

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处