欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

通讯道路总管施工,三大运营商胡作非为,万江街道拆迁办无事找事,非法占用上东业主车位!

xiaopang78 发布日期2019-09-19 10:43:14 状态: 已回复 编号:226971
处理用时:10天23小时14分
《关于三大运营商改迁管线需要占用上东小区地面停车场事宜》任何事情都有合法合规的程序,三大运营商是拿到了关于地铁1号线沿线迁移管线的大笔资金(国家赔偿),却想要“无偿占用”上东小区地面停车场作为管线迁移的施工地点,还有可能成为【永久性设施】,事关重大,关系到附近栋号邻居和商铺业主的切身利益,关系到全体业主未来行车、停车安全和方便问题,必须严肃对待,流程合法。如果三大运营商一意孤行,野蛮施工或强行施工,将会引起上东业主和商铺业主的强烈反抗,也希望中铁施工方代为转告,协商没有达成一致或赔偿没有谈好的情况下,上东业主不同意施工。据悉,此前曾有万江拆迁办詹主任来业委会办公室聊过迁移管线占用上东小区地面停车场此事,詹主任前后两次的说法是:9月3日说法一:约占用小区地面停车场300平方米,每平方米参照现地铁围蔽施工占用赔偿标准(貌似每月10元一平方),给付5年。【这个标准算下来是300平方*10元每月*12个月*5年=18万。但我们上东业主要求地铁施工完毕后迁移回原址,不能再占用小区停车场。且要签订协议明确,如果日后引起地面缺陷等影响小区业主使用车位或安全等问题,由其承担全部赔偿责任。如对方不同意此种条款,我们就不同意赔偿,要求其恢复原状。】詹主任9月11日说法二:拆迁办詹主任说最多就是2000-3000元的赔偿。-----------------------------------------------------------------------------------------------------------真正的问题是,第一,道路总管的通信光交箱一般不会放进小区,都是放在市政区域,请三大运营商修改方案;第二,就算征用地面停车位,这个属于商业行为,与拆迁办没有任何关系,为何拆迁办频频出头,难道要针对上东业主强行拆迁,是否违纪?第三,征用地面停车位,还没有得到业主的同意,就开始施工,不知道是想干什么?
问政部门:万江
分享

官方回复

   阳光热线来信收悉,具体回复如下:
   关于通信管线迁改所投诉的相关问题,已于2019年9月22日晚上,在上东国际业主委员会办公室召开了关于滨江体育馆站上东国际通信管线迁改工程的协调会。会议就市轨道1号线滨江体育馆站的上东国际通信管线迁改工程等相关问题进行了讨论并已得出整改方案。万江街道办事处拆迁办公室提供。


	                                   万江信访办

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处