欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

为什么要把树砍光

caini 发布日期2019-09-19 10:57:58 状态: 已回复 编号:226978
处理用时:19天2小时42分
今年 6月,沙田镇横流镇河东路的绿化树全被砍了,据说是因为榕树的虫子多,如果因为这样就把树砍光,也未免太懒政了,当初栽种绿化树应该充分考虑树种的各种利弊,习主席说绿水青山就是金山银山,绝对不能因为有虫子而把树砍光,东莞夏天这么长,炎炎夏日走在路上,没有一点点树荫,多难受。希望以后有关部门多想办法,修剪一下枝叶即可,给市民留点树荫。
问政部门:沙田
分享

官方回复

您在【阳光热线平台】反映编号为226978的信访事项已收悉,经协调城市管理和综合执法分局调查处理,现回复如下:


	经查,来文反映路段主要种植桃花心木、垂叶榕和印度紫檀等树木,根系浅、树冠大,而且枝条较脆,遇到下雨或台风天气时树枝容易折断坠落,为消除树枝掉落带来的安全隐患,城市综合管理和执法分局安排人员在保持道路景观统一的情况下,对路旁的树木进行了修剪。另外,上述树种属于速生型树种,修剪后会再次发芽、长叶、长枝,不会破坏树木的整体性和景观性。如有疑问可拨打投诉电话:88866111。不便之处,敬请谅解。

问政人评分

2分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处