欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

南城第壹广场二楼格子商铺没有红本欺骗业主有红本

135423 发布日期2019-09-21 15:51:45 状态: 已回复 编号:227209
处理用时:31天4小时14分
本人于2018.6.29在第壹广场购买了两间商铺,商铺号为:D2-246,D2-287 
1、南城西平第壹广场(开发来世界商住有限公司)在没有取得合法的商铺预售许可证的前提下,故意向消费者隐瞒真实情况,诱导我签订购买合同。
     
2、开发商与客户签订的格子铺买卖合同为开发商自拟,并不是房管所正规模板合同,更没有在房管所备案,销售基于该店铺有可能办理不动产权证书这一项下,诱导我签署的合同。
     
     3、出卖人在网上大量宣传该店铺房租收益,大量宣传以返租形式以及5年后130%无条件收回等信息,涉嫌通过返租回租方式融资,圈钱,涉嫌非法吸收公众存款罪。
     根据1: 《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条规定:实施下列行为之一,符合本解释第一条第一款规定的条件的,应当依照刑法第一百七十六条的规定,以非法吸收公众存款罪定罪处罚:……不具有房产销售的真实内容或者不以房产销售为主要目的,以返本销售、售后包租、约定回购、销售房产份额等方式非法吸收资金的;......
     根据2:《商品房销售管理办法》第十一条; 原国家建设部2006年《关于进一步整顿规范房 地产交易秩序的通知》承诺售后包租、返本销售的......予以严肃处理
     
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:


	关于群众反映标题为:《南城第壹广场二楼格子商铺没有红本欺骗业主有红本》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:


	一、项目基本情况


	经查,南城西平第壹广场商铺报建名为“未来世界花园(一期)住宅楼之商铺”,由东莞市未来世界商住开发有限公司(下称“开发商”)开发建设,于2006年6月15日取得《东莞市商品房预售许可证》(证号:0600097号),2008年7月30日,建设单位组织勘察、设计、施工和监理单位对该工程按有关标准通过竣工验收。根据不动产登记中心网站数据显示,目前商铺已全部销售完毕。


	二、关于开发商将大铺虚拟分割成小铺出售问题


	经了解,开发商在二次销售过程中将原规划大面积商铺划分为小面积商铺出售,开发商表示正在办理商铺产权分割等有关手续,根据《关于规范房地产项目竣工验收后重新分割销售行为的通知》(东建房〔2019〕43号),文件对房地产企业在房地产项目工程竣工验收后对原工程内部空间重新进行分割,并申请办理预(现)售手续(含申请变更已核发的商品房预售许可证或现售备案证书),以及建档销售、权属确认等手续的办理作出了要求。


	三、关于开发商销售过程中未使用房管所正规模板合同、大量宣传返租涉嫌非法吸收公众存款等问题


	由于合同备案与广告宣传非我局职能,建议转有关部门进一步核实处理,经与开发商协调,开发商同意就退款问题与投诉人进一步沟通协商。如对协调结果不满意,建议投诉人通过法律途径进行解决。


	此复。


	 


	东莞市南城街道办事处住房规划建设局 


	            2019年10月23日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处