欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于南城广彩路收费问题

一划开天 发布日期2019-09-24 08:22:32 状态: 已回复 编号:227405
处理用时:30天6小时17分
南城广彩路附近是南城卫生站,过来接种疫苗、看病的群众很多,设立停车收费是应该,但是实在太高,不合理,所以就此问题提出建议。
一、收费的单位到底是哪个?问路边的收费员,说是路政的,但是登陆微信车位网,又发现是一个私人单位,收费人员的态度实在很不好,希望能让他们佩戴工作证、公示电话,接受群众监督,收费后还应该主动出具发票,而不是当一个收过路费的匪徒。
二、收费过高,政府应当连同卫生站,一起推出惠民措施,比如可以让市民凭卫生站出具的凭证减少或者免费停车,否则去看病、接种等待很久是很正常的,这并非停车人员故意的,而广彩路也并非商业用地,附近也不见得会对他人造成重大影响,网上已有很多投诉广彩路收费高的呼声,民怨极大,希望政府能好好考量处理,特别是之前发改委说过已跟收费单位联系过,可实行3元停车的政策,但是收费单位没有主动告知、卫生站也没有宣传,收费的工作人员也不搭理,形同虚设,设想群众监督何在?听取民意何在!
三、过往广彩路的公交不足,假如公共交通方便,可以很大的缓解这路段的停车压力,很多人也更不不愿意开车了,近来鸿福路已开庭了微循环巴士,我觉得是个很好的做法,而考虑让巴士也通过一下南城卫生站,则是真真正正为群众谋利益!
四、希望政府在路边的显眼位置增设宣传栏,将收费单位的名称、收费工作人的姓名、投诉电话、收费标准、优惠政策等相关信息进行公示,以解民怨。
上述建议,如果能采纳,万分感激!也望政府能够详细回复,十分感谢!
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:


	关于群众反映标题为:《关于南城广彩路收费问题》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:


	南城从2017年1月1号正式开始,对南城辖区范围内部分市政道路进行道路临时占道停车收费智能化管理,旨在通过价格杠杆引导车主“短停快走”,提高道路两侧停车位的使用率,避免长时间占用道路两侧停车位的行为。该临时停车收费智能化管理是由南城实业投资集团有限公司主导,与东莞市凯翔网络科技有限公司合作运营。广彩路由于道路升级改造,延迟至2018年10月8日开始。该临时占道停车收费路段共设有3块收费公示牌,分别设置在广彩路与莞太路交汇处(红绿灯处玛丽亚医院对面)1块;清华路路口对面(即是健康活水世界对面)1块;宏图路进入广彩路路口前一点靠金域华府住宅楼旁1块。收费标准严格按照《关于进一步规范机动车停放保管服务收费明码标价的通知》(东价[2010]21号)的规定以及市发展和改革局核发的收费许可证(东发改函[2017]488号)的内容执行。由于广彩路旁有南城社区卫生服务中心,群众来就医停车需求较大,根据《关于规范我市机动车停放保管服务收费管理的通知》(东价【2010】34号)精神,从今年3月开始广彩路机动车停放凭当日药费单可进行优惠,当天路内停车超过半小时的一次性收取3元。该管理行为实施前亦已通过媒体、报纸进行了广泛宣传,市民也可以在东莞市发展和改革局官网-物价专栏-停车服务中进行查询。另外广彩路增设公交线路的问题可向市交通部门反映情况。最后感谢市民对停车事业的投诉与支持。


	此复                                


	                          南城公用事业服务中心


	2019年10月23日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处