欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

光彩路、鸿福路沃尔玛旁边、老石竹花园旁边、银丰路等地方路边收费完全不合理

南城小阳光 发布日期2019-09-24 09:21:54 状态: 已回复 编号:227414
处理用时:30天4小时3分
广彩路、鸿福路沃尔玛周边、南峰大厦周边、银丰路等地方路边收费完全不合理,费用超高,态度恶劣,不出具发票等情况严重。原本这些地方应该是方便大家出行的地方,合理收取适当的停车费是可以的,但目前被私人公司承包收取远高于东莞市内大多数停车场收费标准的费用,请政府部门予以取缔或整改。
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:


	关于群众反映标题为:《光彩路、鸿福路沃尔玛旁边、老石竹花园旁边、银丰路等地方路边收费完全不合理》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:


	南城从2017年1月1号正式开始,对南城辖区范围内部分市政道路进行道路临时占道停车收费智能化管理,旨在通过价格杠杆引导车主“短停快走”,提高道路两侧停车位的使用率,避免长时间占用道路两侧停车位的行为。该临时停车收费智能化管理是由南城实业投资集团有限公司主导,与第三方公司合作运营(车位网是网上综合信息平台),所收费用扣除项目管理的运营开支后,其余部分由南城街道办统筹用于南城交通设施的建设和维护。收费标准严格按照《关于进一步规范机动车停放保管服务收费明码标价的通知》(东价[2010]21号)的规定以及东莞市发展和改革局核发的东发改函[2017]448号和【2019】372号的文件的内容执行。所有临时占道停车收费路段都有设置收费公示牌,该管理行为实施前亦已通过媒体、报纸进行了广泛宣传,市民也可以在东莞市发展和改革局官网-物价专栏-停车服务中进行查询。项目自启动以来,收费管理区域的停车难、乱停放、交通拥堵等一系列问题得到了有效的改善,运营管理后现时路面泊车状况整体规范有序,市民群众出行办事、消费能够便捷、及时地找到停车位,并有效杜绝商家和居民长时间霸占停车位,提高了临时停车位的利用率,为有需要停车的市民提供便捷,普遍反映良好。最后感谢市民的建议。


	此复                                


	                          南城公用事业服务中心


	2019年10月23日

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处