欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

没有标准编号办不下来营业执照和食品经营许可证的一排木屋美食街

kl520 发布日期2019-09-24 10:52:54 状态: 已回复 编号:227428
处理用时:28天5小时43分
南城街道元美东路6号中心肉菜市场,后面的一排木屋美食街,新城居委没有标准编号,办不下来正规营业执照和食品经营许可证,这算不算是违建?市场(东莞市谦和市场服务管理有限公司)租给商户作为食品商铺营业,这是不是违法经营?市场属不属于违法租赁?为什么没有相关部门来调查?
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:


	关于群众反映标题为:《没有标准编号办不下来营业执照和食品经营许可证的一排木屋美食街》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:


	我管辖区中心肉菜市场木屋是临时可移动建筑。木屋是临时搭建方便部分商户在市场升级改造期间继续经营方便群众、繁荣市场。木屋不是不动产权,也无法定权属人,故不能给予“二标四实”标准地址编号和出具相关证明办理营业证件。我社区于2019年9月26日收到贵办的阳光热线投诉转办单后积极和市场沟通联系,并联合东莞市城市管理和综合执法局南城分局到现场了解情况,同时下发了“责令限期改正通知书”,市场也做出表态回复。


	此复


	 


	东莞市南城街道新城社区居民委员会


	2019年10月9日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处