欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

南城金地格林小城停水问题

小白女王 发布日期2019-09-25 20:53:22 状态: 已回复 编号:227584
处理用时:26天8小时56分
南城金地格林小城的水管经常性停水,每年停水次数高达几百次, 严重影响日常生活,在住建局要求整改下, 小区 在2017年整个小区的水管在2018年7月-2018年7月全部更换,没到1年的时间停水的情况又再出现突然停水现象, 并且次数越来越多, 物业总是以这种那种理由通知停水, 更多时是突然停水并没有任何通知, 冬季即将来临, 经常性突然停水严重影响居民正常生活, 望有关部门能协助彻底解决此问题。
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:


	关于群众反映标题为:《南城金地格林小城停水问题》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:


	接到投诉后,我所工作人员向金地格林小城小区物业公司深圳市金地物业管理有限公司东莞分公司(以下简称“物业公司”)了解情况。经了解,物业公司相关负责人对此表示,投诉反映的停水故障问题集中出现在水泵房内的水泵和变频器,并非2018年更换的供水管网;具体为:


	1、8月初供水高峰期时因低区供水变频器过热死机,造成小区低区停水,且因变频器非常备配件,物业公司在变频器故障后第一时间就采购变频器,但变频器采购、更换、调试时间需要3-4天,在此期间物业公司已安排专人在水泵房值班,如变频器死机则立即手动操作恢复供水。变频器于8月中旬完成修复,据统计,在变频器维修期间停水4次。


	2、9月中旬水泵房低区供水泵爆裂,对此物业公司紧急采购水泵,在采购期间使用的备用水泵,但因备用水泵功率较小,在用水高峰期时会造成水压不稳定的现象,为此物业公司已发温馨提示告知业主错峰用水。水泵于9月底更换修复,据统计,在此期间造成停水1个半小时1次,低区高层水压不稳2次。


	3、更换的水泵与新变频器参数适配出现问题,造成偶发性停水,对此物业公司已和变频器厂家联系重新调试参数,现在处于观察期。在此期间造成偶发性停水3次。


	4、在因水泵与变频器故障出现突发停水状况期间,物业公司已安排专人于水泵房内值守,以应对突发停水状况,可以在保障5分钟内恢复正常供水,减少停水给业主生活造成的不便。


	    针对上述情况,我所已要求金地格林小城物业公司积极做好解释工作,加强小区公共设施设备的维保工作力度,保证供水设备设施正常运行,避免出现因停水而对业主日常生活造成不便。


	此复。


	 


	东莞市南城地产管理所


	2019年10月17日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处