欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

咨询税务疑难问题。

信华税务 发布日期2019-09-26 12:35:46 状态: 已回复 编号:227645
处理用时:33天19小时18分
尊敬的税务局领导,我是东莞市一名会计事务所的会计人员,今天在此咨询一个问题,自金三系统上线后,最近这几个月发现,我包括公司部分员工,碰到了同一个问题,就是在税务金三系统里面提示该人员曾在*家非正常企业任职,导致申请审批的事项审核失败,也碰到过上门办税的时候,由于这个原因,税管员会说要求更换购票员,否则不能批发票、开票等事宜。在此做出解释:本人在代理记账行业已十多年,亲自服务过的企业也有上百家,其中的确不乏那种税务异常、老板不配合的企业(例如欠税跑路、购买进项票拉黑、企业不注销、欠服务费跑路等等),我相信绝大部分企业都是本着依法纳税的根本。但是我等财务人员,其实也是受害者,因为只要老板不配合,企业一旦异常、一旦被锁,我会计人员也就无能为力。就会导致有曾任职的记录。现在公司都有好几个人有这种情况,我相信其他同行也有这种情况。在此特向税务领导解释说明,忘领导们以实情出发,研究一下更合适的政策。谢谢。
问政部门:税务局
分享

官方回复

阳光热线:


	       现就阳光热线编号227645标题为“咨询税务疑难问题”的来信答复如下:


	       对曾经在非正常户任职的人员,可以回非正常户主管税务机关办理解除非正常户或解除关联关系。需要解除关联关系的上述人员(法定代表人除外),离职后原任职单位未及时报告税务机关维护的,报送离职证明和个人声明,由主管税务机关解除其与非正常户的关联关系。对于需要解除与法定代表人关联关系的上述人员,报送登记机关(如市场监督管理部门)登记信息的变化情况,由主管税务机关更改该法定代表人与纳税人的关联关系。


	       如果咨询人仍需要进一步咨询,可以直接拨打经办税务部门电话(0769-22317196)咨询。


	       此复。


	



	国家税务总局东莞市税务局


	2019年10月25日

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处