欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

小孩入户东莞集体户口,可以插班入学公校吗?

a-412 发布日期2019-09-26 16:28:13 状态: 已回复 编号:227668
处理用时:21天17小时12分
各位领导:           您好! 我现在正想办理入户东莞长安集体户口,没有房产,我的小孩也随迁到集体户口,小孩现在在长安民办小学读小学五年级,我想问一下,如果迁入东莞长安集体户口后,明年可以入读公办学校六年级吗?           还有一个问题就是,户口迁入东莞长安一段时间后,父母迁入方不在东莞工作了(户口还在东莞),小孩是不是还可以继续上公办学校?
问政部门:长安
分享

官方回复

阳光热线栏目组:
   该投诉已收悉,现回复如下:


	


	         你好!户籍生可以申请长安镇公办非起始年级学位,学位视当年情况安排。根据《长安镇2019年秋季公办中小学(幼儿园)招生工作方案》,申请非起始年级的,小学二至六年级仅有厦岗小学有少量学位,家长可自行申请,如申请学生数多于学位数,则按申请方入户先后顺序安排,额满即止,或报读镇内民办学校,享受户籍生民办学位补贴。家长工作与户籍生入学就读不挂钩,不受影响。
         家长如有其他关于入学的问题可以致镇教育局咨询电话85531406或85599913转658进行咨询。



	长安镇信访办


	2019.10.18

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处