欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

麻涌镇漳澎村围河填土种花草将蚊虫滋生为患

喝醉的青蛙 发布日期2019-09-30 13:49:11 状态: 已回复 编号:227946
处理用时:9天18小时3分
麻涌镇漳澎村,正在进行一河两岸污水管道工程,这是很好的事情,能减少生活污水排放,改善水质环境。但是还要在这个基础上,围河填土种花草。这大有问题了,在水边种植大量花草,会成为蚊子孳生的良好环境。
在此之前(没建花基),河边已经非常多蚊子了,到傍晚的时候,大量的蚊子入屋。现在还要在水边种花草,那不是将造成蚊虫为患吗?请问有考虑过在河边村民的居住环境吗?
今年在东莞某村已发现多例登革热了,如今漳澎村委的围河种花草工程,正是为登革热埋下重大隐患。不要说什么加强灭蚊的话了,因为在平常都根本没看到有什么明显的效果,那就更不用说在建成花基,蚊子大量滋生之后了。要是日后有附近居民患登革热,那该谁来负责?
加上河边老鼠本来就多,在以后草丛杂生的环境中,你想想会怎么样?
强烈要求,取消填土种花草工程。已经建成的部分,予以拆除。还居民一个良好的水边生活环境。
问政部门:麻涌
分享

官方回复

高先生/小姐: 


	    您好,关于您反映漳澎村围河填土种花草将蚊虫滋生为患的问题,现答复如下: 


	当前我市正在大力实施乡村振兴战略,推进美丽幸福村居建设,漳澎村在河两岸种植水生植物,打造一河两岸美景。下来,麻涌镇公用事业服务中心将联同漳澎村加强水生植物养护管理工作,定期修剪造型、清理花丛杂物,并加强除“四害”工作。 


	                


	麻涌镇信访办 


	10月 

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处