欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

老黄江医院边上的这条水沟能治理吗

坐上飞机的蜗牛 发布日期2019-10-03 09:53:40 状态: 已回复 编号:228034
处理用时:27天5小时18分
您好!
我是花城名苑的业主,地处旧医院对面,虽然居住在高层,也经常能闻到黑水沟漂来的恶臭,特别吹南风时;平时走到那也是避之不及。让人期待的黄江截污工程听说快到尾声了,但我感觉这段河沟依然如故,污水依然在哗哗地流入,请问这次工程能解决这块黄江之疡吗?谢谢!
问政部门:黄江
分享

官方回复

《阳光热线》:


	收到关于市民反映黄江旧医院旁的水沟,河水臭味扰民,希望相关部门整治的问题,我镇领导非常重视,立即将有关情况转至镇水务中心、生态环境分局处理,现将情况回复人如下: 


	 经核实,市民反映黄江旧医院旁的水沟为板湖河新市社区段,该河道是我镇主要河流之一,属寒溪河三级支流,河长为4.826km,全流域集水面积16.81km2,流经田美社区、新市社区,最后汇入梅塘水。由于该河道位于我镇旧建成区,排污系统不完善,沿河企业、居民尚未完成雨污分流及河道入河排污口尚未完成整治,加上近期我镇降雨少,造成河道水体呈黑臭。目前我镇水务中心已针对该河道黑臭问题制定相应整治措施,逐步改善河道水质,提高河道行洪能力。


	处理情况 1.每年投入644.7万元,落实全镇22条河流的养护管理,该工程已于2018年9月1日正式实施。目前通过市场化管理,该河涌水环境得到明显改善。 2.去年已投入319万元,完成黄江镇板湖河田美社区段清淤工程。工程主要对板湖河(板湖大道至莞樟公路桥段)长1920米、宽6-20米的河道进行河底清淤及清除杂草树、垃圾等工作,目前该工程已于2019年1月完成。同时,计划今年投入约381.27万元,完成板湖河段莞樟路桥至出口段清淤工程。目前已上报镇政府申请立项并过会同意立项,预计2019年11月,2020年1月完成。 3.计划委托相关资质单位设计板湖河补水方案,再上报镇政府申请立项,加快解决板湖河河水活源问题。 待上述工程全部完成后,该处的异味将会有所改善。


	下一步工作 1.加快推进板湖河板湖河段莞樟路桥至出口段清淤工程前期工程,争取尽快开工。同时,加快落实板湖河补水方案编制工作。2.加强该河道日常巡查和保洁力度,最大限度减少河道水体受到污染。 3.管网办将加快推进黄江镇2016-2018板湖水片区截污次支管网工程建设,尽快移交、通水。 


	今年来,我镇开展了茅洲河、寒溪河、清理“散乱污”企业等环保专项行动,市生态环境局抽调各分局执法力量到我镇进行检查,严厉打击环境违法行为。 接下来,我镇生态环境分局将进一步加大对涉水企业的监管力度。严惩环境违法行为。


	


	                      


	        黄江镇人民政府信访办


	           2019年10月30日

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处