欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉兴业银行东莞分行故意拖延发放购房贷款,造成买卖双方重大经济损失

julia03 发布日期2019-10-04 23:40:09 状态: 已回复 编号:228118
处理用时:6天5小时44分
本人在今年五月份购买了一套南城的房产,6月份在兴业银行南城区莞太路分行办理了房贷,8月份已经做完抵押,然后回复我们说在半个月内可以放款,现在过去2个多月了也了无音讯。催问之下,银行一直说没额度,要继续等,而且没有期限。中介反馈的信息建议竟然让我们不要在兴业银行贷款去找别家银行贷款,我们从6月份就签了同贷书,抵押也做了,竟然现在叫我们去别家银行办理贷款,目前卖家过完户,迟迟收不到尾款,带来资金紧张,买家无法收房,无法入住,给生活带来极大不便。给买卖双方都带来了极大的困扰和损失。

在此,请问兴业银行几个问题:
1、作为一家全国性的商业银行,能否发放贷款,能否发放多少额度,是不是应该有计划性呢,既然早知道额度紧张,为何不提前知会客户?
2、双方签署了贷款协议及同贷书,也规定了发放贷款的时限,但是出尔反尔,违约延迟房贷,而且竟然不做任何承诺,是何道理?难道店大欺客可以如此?多年的金融改革就这样?祖国70年国庆,要实现民族伟大复兴,靠这样的银行可以吗?
3、由于兴业银行的不专业,或者说不负责,不作为,给老百姓带来的损失,谁来承担?
4、看了投诉,兴业银行的投诉,一个月内竟然有10多条,这样的银行,是不是应该有相关部门来管理管理了吧。不要寒了老百姓的心。

我们强烈请求银监局调查兴业银行,追责到底!为民做主!
问政部门:银监局
分享

官方回复

    贵单位编号228118访件收悉。根据咨询人反映情况,我分局工作人员已经就相关情况与咨询人进行了沟通。若仍有疑问,可来电咨询我们。


	  感谢对我们工作的支持,谢谢

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处