欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

个税清单不完整,无处申诉!无解?

hw0102 发布日期2019-10-07 17:52:06 状态: 已回复 编号:228259
处理用时:3天6小时49分
尊敬的长官,      我在SUYIN公司任职19年,但公司去年才开始交公积金。为了让公司追缴之前的公积金,必须到公积金中心去投诉。近3个月,为了打印个税缴纳清单,跑清溪税务局N次,等了近两个多月,回复只能打2006年起的记录,之前的都没办法。      我想问:我2002年开始缴纳个税,为什么现在打个证明都没办法,谁来证明我缴了税?税务局收了钱,缴税记录都没了?
问政部门:税务局
分享

官方回复

阳光热线专栏:


	     现就阳光热线“意见与回音”228259号的群众来信回复如下:


	       2006年,根据《国家税务总局关于印发〈个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法〉的通知》(国税发〔2005〕205号)的规定开始实行个人所得税全员全额扣缴申报。而在2006年之前,个人所得税采用汇总申报,扣缴义务人只需提交汇总申报表,系统中并未存储每位员工的明细申报数据,因此无法为个人开具2006年前的个人所得税纳税记录或完税证明。


	       如纳税人有疑问,请与我局联系,联系电话:0769-22887807。


	       此复。


	



	国家税务总局东莞市税务局


	2019年10月9日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处