欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

房屋装修防治白蚁是否法律硬性标准,精装房内不做白蚁防治是否可以交房。

赵生07 发布日期2019-10-09 10:35:01 状态: 已回复 编号:228388
处理用时:6天23小时40分
我在大朗镇碧桂园万象松湖购买一套房产,收房时问装修时内部是否做了白蚁防治,被告知白蚁防治只做了地基,内部装修没有做白蚁防治。我亲属在大朗碧水天源购的一套毛胚房,装修前物业告知必须做室内白蚁防治,没有拿到指定公司的白蚁防治报告不能进场装修。开发商的两套标准让我们很迷惑,一个偷工减料,一个变相强制收回扣。我在网上查询白蚁防治的法规,可能不尽详实。(出处《东莞市白蚁防治协会》)1.《城市房屋白蚁防治管理规定》:白蚁防治必须保证15年,但是没有规定细节。2.《关于认真做好新建房屋白蚁预防工作的通知》:附件第三条第3点(室内毒土:新建房屋如系单独基础或条形、交梁基础,其地基又处旧城区或山边杂地,这类基础凡室内未经开挖的部分地基,均有可能留有白蚁隐患,都必须在室内地坪平整 后,铺设水泥地面或搁置架空板前,以厨房间、卫生间等经常受潮的房间为重点,全面施药。有的新房地基虽非旧城或杂地,但用外来杂土回填,亦要全面施药。)强调室内要做白蚁防治。东莞作为南方城市天气温热潮湿适宜白蚁生长,如果装修前没有做白蚁防治,我们后面施药也只能作用表面,万一白蚁危害爆发损失不可估量。再《关于认真做好新建房屋白蚁预防工作的通知》是否只是参考,不做法律依据。
问政部门:大朗
分享

官方回复

尊敬的市民:您好,来信收悉。地基基础及主体结构已做白蚁防治的,符合相关要求。另外,市民提到的至于碧水天源的房,物业告知必须做室内白蚁防治,这属于物业管理要求。

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处