欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于在道滘蔡白社区增设地铁站的建议

5687691 发布日期2019-10-09 15:52:36 状态: 已回复 编号:228432
处理用时:5天18小时44分
市轨道交通局:
      轨道交通是缓解城市交通压力的重要设施,是提升城市形象和改善市民出行的重要举措。东莞近年来大力建设轨道交通,特别是已经开通的2号线为市民的出行带来极大便利。正在建设的1号线、2号线三期以及以后将会连接广州、深圳的地铁线也为市民所期待。地铁站点设置的科学性往往决定着地铁能在多大程度上方便市民。据已公布的地铁1号线站点方案,在道滘镇共有两站点,分别是道滘站和到道滘南站,两站均位于镇中心位置,考虑到近年在靠近南城的蔡白社区相继建成大型楼盘,如沿海丽水家园、金地城南艺境、新世纪军君汇半岛、新世纪新里程等,居住人口超过数十万,且大多是城区上班,每天开车往返上班极不方便,加重道滘交通拥堵,不利于提高居民生活满意度及获得感。现金地城南艺境与沿海丽水家园交叉处有大片空地,适合设立地铁站点。现建议在此空白地块增设地铁站点。妥否?请审核。
      
问政部门:轨道交通局
分享

官方回复

 您好,东莞市城市快速轨道交通1号线是一条由我市西北至东南方向的市域快速干线,是联系东莞中心城区、松山湖片区的发展主轴,是东莞连接广州、深圳轨道交通网的快速交通线路。线路经过望牛墩、洪梅、道滘、万江、南城、东城、大岭山、松山湖、大朗、黄江等10个镇街,沿线居住人口密集、交通繁忙、城镇间客运交通来往量大, 1号线一期工程在道滘镇内设有道滘站、道滘东站2座高架车站。 

	目前,1号线一期工程处于全面开工建设阶段,其中部分站点已按要求完成了前期征地拆迁、管线迁改及交通疏解等工作。1号线一期工程站点设置在线路规划及工程可行性阶段已经充分论证研究,获得相关部门及地方政府的认可,并通过国家、广东省上一级部门审批后才可动工建设,地铁施工建设严格按照审批后的线路方案实施,不能再增设新的站点。希望您能够理解和支持。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处