欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

学校强制“研学旅行”盈利,家长敢怒不敢言

阳光民众 发布日期2019-10-09 16:04:54 状态: 已回复 编号:228437
处理用时:26天22小时34分
东莞市教育局/南城教育办:近几年以来,东莞市御花苑外国语学校每个学期和寒暑假都组织全校学生参加旅游活动,从一年级第一学期就开始了,对家长称是为了响应教育部等联合发布的《关于推进中小学生研学旅行的意见》。2019年10月15日,该校又一次组织为期一天的“珠海长隆海洋王国游”,四年级每人次收费425元,对此,家长们颇有微词,普遍认为存在如下几点问题:(1)对于一二年级的学生来说,“研学旅行”不太合适,也效果不大;(2)类似活动太多了,每学期都开展,寒暑假也组织,甚至还有不少短期的出国游学,家长被逼无奈只有掏钱付费,建议采取开放、自由的方式,毕竟费用不低;(3)费用普遍不低(有家长反映五年级的860元,还有超过1000的),将这种为期一天时间的“研学旅行”当成盈利活动,从根本上违背了该文件所规定的“研学旅行不得开展以营利为目的的经营性创收,对贫困家庭学生要减免费用”之精神;(4)活动具有强制性,班主任要求全员参加,不参加者给脸色看,家长们基本上是“敢怒不敢言”。家长们建议教育行政主管部门秉公开展调查并依法处理。
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:


	关于群众反映标题为:《学校强制“研学旅行”盈利,家长敢怒不敢言》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:


	根据市教育局和我办组织校外实践活动有关通知要求,各学校幼儿园组织校外实践活动,必需要履行报备手续,如未报备或报备不同意,学校、幼儿园不得擅自组织校外实践活动。据了解,东莞市御花苑外国语学校本学期没有在我办报备校外实践活动,擅自组织校外研学活动,违反了东教思函[2014]39号《关于进一步规范我市中小学校外社会实践活动管理的通知》、南教办〔2017〕1号《关于对<关于进一步规范我市中小学校外社会实践活动管理的通知>的补充通知》及东教德函〔2019〕24号《关于使用研学实践管理系统的通知》,现我办已下发整改通知书限期整改。


	此复。


	南城教育办


	2019年11月4日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处