欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

中国银行信用贷款霸王条款

新莞人.lot 发布日期2019-10-10 15:18:34 状态: 已回复 编号:228529
处理用时:7天16小时11分
尊重的领导你好!
     本人于2017年在中国银行东莞南城支行申请了一笔房贷,30年期,目前已经正常还款2年;2019年初又在中行东莞分行申请了一笔装修贷(信用贷款),分期五年60期还款(目前剩余55期);
      本人在2019年9月底计划商转公,向中行提出提前结清房贷申请,被中行拒绝提前结清房贷申请。要求要把该笔装修贷一次还清本金及剩余55期全部利息才能执行提前还房贷。房贷和装修贷明明是两次贷款,为了强制性捆绑,请问银监局领导,这是中行的霸王条款。

      房贷和消费贷都要标准协议和合同,在我办理消费贷是,业务人选让我签了一份承诺函,承诺函主体主要内容是:在未结清上述信用卡分期业务前,本人不会办理前述房产抵押/抵押预告登记的解释手续。本人自愿以该房产对信用卡分期业务下债务提供抵押担保。
      请问银监领导,中行一款对社会发布的信用贷款,为什么在贷款时候临时补充这么一款不合理的承诺书?承诺书在给贷款人签字后就被归档,也未具体说明,也没有给贷款合同副本,这就是在诱导隐瞒欺骗消费者。
      据我了解,中行这款产品即使不是本行房贷客户也是可以办理的,那对本行房贷客户,为什么要给这样一个单方面约束条款?这种捆绑是否合规合法?
     “以该房产对信用卡分期业务下债务提供抵押担保”我明明申请的是信用贷款,为什么偷梁换柱成抵押贷款的意思,不提前还这笔贷款,就不给注销抵押登记。
        我质疑中国银行这样这份承诺书的合规合法性?特向东莞银监局投诉。另外请求银监局监督中行东莞南城支行,受理我的房贷提前还款申请及房产注销抵押登记。
        都2019年了,作为四大行之一的中行,还用罚息、捆绑客户,给客户挖坑的方式强制留存客户,让人很失望,有失四大行之名。






     房贷跟装修贷是分别两笔贷款,而且本人每个月都准时还两笔贷款,从未拖欠!现在被要求还装修贷不是我主动违约,是属于被动违约,为什么要支付18%的手续费?再说这笔装修贷款早已经用于本人的房子装修,中间每个月的利息跟本金本人未拖欠过!
     我的诉求:能否该笔装修贷继续执行,不用我提前还。 
     希望得到领导批准,在此先谢谢!
问政部门:银监局
分享

官方回复

    贵单位编号228529访件收悉。根据咨询人反映情况,我分局工作人员已经就相关情况与咨询人进行了沟通。若仍有疑问,可来电咨询我们。


	  感谢对我们工作的支持,谢谢

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处