欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

松山湖翠珑湾一期物业公司违规在居民楼建设电动车充电设施

asp3344 发布日期2019-10-11 20:57:44 状态: 已回复 编号:228646
处理用时:6天10小时43分
松山湖翠珑湾一期的物业公司,违反东莞市消防等法规,无视人民群众生命财产安全,在一期9栋2单元居民楼一层内建设了电动车充电设施,且物业公司未事先征得业委会或业主的意见,就私自与第三方公司进行商业合作,搭建了充电设施进行牟利。翠珑湾一期物业公司联系电话:0769-22891669.涉事小区地址:东莞市松山湖科技五路5号翠珑湾一期9栋2单元。恳请政府有关部门尽快调查和查处该物业公司的违规行为,消除安全隐患,拆除电动车充电设施,恢复现场。
问政部门:松山湖
分享

官方回复

孙生:
	
	
		    您好!您在阳光热线问政平台上反映的《松山湖翠珑湾一期物业公司违规在居民楼建设电动车充电设施》(编号:228646)已收悉。我大队高度重视,经现场核查,现回复如下:
	
	
		     一、投诉情况
	
	
		     松山湖翠珑湾一期的物业公司,违反东莞市消防等法规,无视人民群众生命财产安全,在一期9栋2单元居民楼一层内建设了电动车充电设施,且物业公司未事先征得业委会或业主的意见,就私自与第三方公司进行商业合作,搭建了充电设施进行牟利。
	
	
		     二、核查情况
	
	
		     经大队人员现场核查,发现该小区在九栋二单元一楼架空层中间位置,安装了一套电动自行车充电桩,该区域共设有6个电电动自行车充电插座,该电动自行车充电区域附近配备了灭火器和消火栓系统,且不与该栋建筑的疏散通道、安全出口直接相连,安装位置基本符合消防安全要求。
	
	
		     三、处理情况
	
	
		     经与星城翠珑湾物业方了解,该物业已于2019年8月9日经星城翠珑湾业主委员会同意,并在各该小区宣传栏张贴《关于电动自行车安全管理》及《电动自行车充电设施开通》的通知,通知已明确提到将在一期9栋、11栋架空层和二期1、2、3、4栋架空层安装电动自行车充电桩。
	
	
		     公安部《关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告》中提到:“严禁在建筑内的共用走道、楼梯间、安全出口处等公共区域停放电动车或者为电动车充电。公民应尽量不在个人住房内停放电动车或为电动车充电;确需停放和充电的,应当落实隔离、监护等防范措施,防止发生火灾。”《广东省电动车“正源清违”专项治理方案》中提到:“全面开展电动车违规停放、违规充电专项治理:对于客观条件受限,难以建成车库(棚)、充电设施的老旧住宅小区,应统一划定一个或多个相对独立的安全区域,设置符合安全条件的小型集中临时充电点,满足居民为电动车充电的需求。”大队检查人员责令星城翠珑湾物业方要对小区内安装电动自行车充电桩设备加强安全管理,加大对小区电动自行车充电区域的日常巡查力度,做好对小区业主电动自行车摆放和充电的安全事项提醒,并定期对电动自行车充电设备进行检测维护。
	
	
		
	
	
		东莞市消防支队松山湖大队
	
	
		2019年10月15日
	
	
		
	
	
		
	
	
		孙生:
	
	
		     您好!您在阳光热线问政平台上反映的《松山湖翠珑湾一期物业公司违规在居民楼建设电动车充电设施》(编号:228646)已收悉。我局高度重视,经核,现将情况回复如下:
	
	
		     2019年6月,鉴于全国电气和电动自行车频繁引起火灾事故,松山湖消防安全委员会为确保园区不发生有影响的电气火灾和电动自行车火灾,根据我市相关文件精神,发文要求园区企业、住宅小区在室外空旷地方安装具备定时充电、自动断电的充电设施,并要求在2019年9月30日前安全完毕。翠珑湾物业服务公司将相关情况口头告知业主委员会后,2019年8月9日完成小区内电动车充电桩安装工作,并通知业主即日起可投入使用。
	
	
		    来文所指翠珑湾9栋一、二单元间架空层安装的电动车充电桩,是否符合消防安全规定的问题,建议以消防部门意见为准。而对于利用该栋业主共有区域安装设备问题,根据《物权法》、《物业管理条例》等相关法律法规,利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,应当征得相关业主和业主大会的同意,所得收益依法归全体业主共有,共有收益的收支情况定期在小区公示。翠珑湾物业服务公司虽应政府部门要求且口头征求业主委员会意见后才在该共有区域安装充电桩,但程序不符合法定要求。我所将督促物业服务企业按照法律法规的要求,就此事重新征求翠珑湾9栋全体业主的意见。  如果专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意安装,则保留该处充电桩,物业服务企业做好相关公示工作;否则拆除。
	
	
		     专此回复。
	
	
		
	
	
		
	
	
		东莞松山湖城市建设局
	
	
		2019年10月18日
	


	

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处