欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东江之星向路面排放工地废水半年有余

hao0827 发布日期2019-10-13 14:57:06 状态: 已回复 编号:228774
处理用时:22天23小时1分
万科首铸东江之星往江南世家小区处(鸿福大桥下),中建四局工地门口处,施工方向路面排放工地污水,导致路面长期积水,过水面长约有10米,宽约两条车道。由于长期积水,路面恶臭难忍。且车辆快速通过后,污水溅湿路过行人,使过路行人极为不便。污水也将造成极大的登革热隐患!
此现象已出现半年有余,一直未有整改。希望相关部门尽快处理。
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:


	关于群众反映标题为:《东江之星向路面排放工地废水半年有余》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:


	10月24日上午,我分局执法人员联合南城和万江水务部门、市水投公司,以及万科东方之星建设单位进行现场调查。据了解,鸿福大桥往江南世家小区辅道污水管的下游末端属“断头管”,怀疑有不明污水接入该管道,导致污水积累下游管道并溢出的情况。在现场溯源摸查时,发现东江之星商业区有一股污水排出市政预留井并连接辅道污水管。


	据建设单位的说法,该污水原来是通过预留井排入辅道污水管,后来发现辅道污水管不畅通情况后,已使用气囊和沙袋将预留井进行封堵,防止污水继续排入该管道。但现场通过抽水发现,预留井与辅道污水管仍有连通,污水仍排入辅道污水管。目前,我分局与水务部门已责令建设单位尽快采取措施封堵预留井,确保污水不再排入辅道污水管,并将管道污水及时抽空。


	经封堵和抽空污水后,截至目前,该路段已不再出现污水溢出路面的情况。


	此复。


	东莞市生态环境局南城分局


	2019年11月1日

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处