欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

私自在居民楼楼顶安装信号接收器

阳光网可否帮忙 发布日期2019-10-14 10:46:11 状态: 已回复 编号:228826
处理用时:7天3小时44分
你好。我是东莞虎门大宁南部湾28栋的业主。这是我们的居民楼。有人在我们的楼顶安装了联通信号接收器。受《物权法》保护,只要有一户不同意,就不能安装。同时根据《物业管理条例》相关规定,房屋所有权人为业主。“屋顶是该幢居民楼所有居民的共有财产,未经该幢居民楼所有居民的同意在上面安装接收器,属于侵权行为。”我们有相当多的业主不同意安装这个东西。这是没经过我们同意就悄悄安装上去了。多次沟通无果。联通公司部门有此底气究竟和谁签了合约?又向谁付了使用费?为了我们的身体健康。和大部分民意。请给与回复
问政部门:虎门
分享

官方回复

业主您好!就您投诉“28栋楼顶被联通公司安装了信号接收器”的问题,虎门镇房地产管理所市场管理股于10月17日上午向虎门万科城物业服务中心处负责人了解情况。虎门万科城物业服务中心处负责人表示,因先前其他住户向联通公司反馈楼栋信号差的问题,联通公司在28栋加装了该信号接收器;现接到业主投诉反馈,物业公司近期已联系联通公司,拆除28栋加装的信号接收器;之后物业公司将张贴公告征求楼栋业主是否加装信号接收器的意见。


	    我所已督促物业公司要加强管理,完善反映意见渠道,建立高效的投诉、回访处理机制,提供让市民满意的服务,营造一个和谐、文明的小区环境。


	虎门镇房地产管理所

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处