欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于东莞市地铁的三点建议!

hiokay 发布日期2019-10-14 13:50:30 状态: 已回复 编号:228863
处理用时:16天19小时33分
关于东莞市地铁的三点建议,有以下三点,
1、建议把地铁1号线的中心广场站与莞太路站合并,放在胜和路与鸿福路路口,命名为中心广场站,因为1号线是快线,这里站点太多,影响效率时间。
2、建议把鸿福路站改名为市民服务中心站,因为鸿福路口大家都知道在莞太路与鸿福路交叉口,且这里还有个鸿福路口公交站,现在把地铁命名为鸿福路,虽然开通几年了,仍有很多人混淆,搞不清楚,经常跑错。另外改为市民服务中心站更能体现东莞市政府对市民有重视有热爱。
3、把地铁2号线西平站改为西平西站,因为莞惠城际与地铁2号线交叉在西平西站,但东莞地铁又叫西平站,大家很容易犯糊涂,这样改后,就统一了,很清晰明了,请考虑,谢谢。
问政部门:轨道交通局
分享

官方回复

 您好!来信收悉。感谢您对我市城市轨道交通建设事业的关注,现就您提出“关于东莞市地铁的三点建议”答复如下: 

	一、关于合并R1线中心广场站与莞太路站的建议,R1线一期工程目前已进入施工阶段,线路线网规划、建设规划、工可、初步设计均已通过论证并获相关部门批准,如再做调整将对R1线建设带来极大影响。


	二、关于鸿福路站更名为市民服务中心站的建议,R1线正式投入运营前将由民政局制定命名方案报市政府审批,建议届时对鸿福路站命名进行统一调整。


	三、关于R2线西平站更名为西平西站的建议,由于地铁与城际轨道线路分属不同运营管理系统,按规定应进行区分,不可采用同一命名。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处