欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

關于東坑鎮公辦中小學擴建,新建學校學位及午休午餐建議

gcy1234 发布日期2019-10-15 16:33:22 状态: 已回复 编号:228999
处理用时:16天21小时52分
国家高速发展离不开人才,人才离不开教育!教育是国之本,少年强则国强。东坑镇在2019年秋季中小学招生就启动了学位预警,学位紧张。很多新莞人及务工人员,随迁人员子女都不能就近入学义务教育学校。东坑镇依靠自身及周边镇街已高速发展,GDP要提高了很多,成为上半年黑马镇街。但是发展的同时离不开教育,学生是祖国的花朵,国家的栋梁之才!请问东莞市政府,市教育局,镇教育局是否近期或者未来有规划扩建及新建公办学校来解决学位紧张问题。目前东坑镇新建小区,旧改更新项目很多,解决学位问题迫在眉睫!为贯彻广东省教育局,市教育局等相关部门<关于推进东莞市中小学校内午餐午休服务工作的通知>精神,缓解家长午间送小孩困难问题。学校开设午餐午休服务是广大学子家长梦寐以求的好政策好福利,但是目前镇学校没有专门的场室,要学生在教室解决午休。请问市教育局,镇教育局是否有临时对策解决方案!
问政部门:东坑
分享

官方回复

“阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:228999)已收悉 。现将有关情况回复如下:


	一、东坑镇今年已启动东坑中学二期宿舍和中心小学功能楼建设项目,计划于2020年投入使用。
二、关于午餐、午休服务问题。东坑镇公办小学计划于11月中旬正式实施午餐、午休服务,具体方式家长可向各自学校了解。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处