欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

2019年圣堂社区奖学金

lily-17 发布日期2019-10-17 12:09:25 状态: 已回复 编号:229194
处理用时:4天21小时52分
本人代表大朗镇圣堂社区中高考奖学金获得主在此投诉,大朗镇圣堂社区村委会于2019年7月23日发表通知,为全面落实上级教育方针,激励我社区学生勤奋好学,促进社区良好学风,给符合要求的中高考学生给予奖学金,虽然这个奖学金非常少,但是时间已经过去几个月,圣堂社区却以各种理由迟迟不发放,我不知道是否真如圣堂社区所言都是大朗政府的问题,是上级领导的原因。口号喊得好:全面落实上级教育方针,鼓励学生勤奋好学,促进良好学风。但是实际行动却是和口号背道而驰,不知道圣堂社区所说的上级领导是否也是如此敷衍广大群众。
问政部门:大朗
分享

官方回复

    尊敬的市民:您好,来信收悉。我镇教育管理中心高度重视,第一时间组织人员对该情况进行核查,现将相关情况回复如下: 
    根据《大朗镇奖学助学办法(修订稿)》文件精神,对符合条件的学生进行奖励,每年9月,由镇教育部门接受学校申报,对申报材料进行审核,并上报镇政府批准,于次年1月前完成奖金发放。 
    今年9月,各社区(村)对申请材料进行初审后,上报教育管理中心,教育管理中心在审查核实过程中,发现部分申请材料存在标准有误等问题后,进行核实与校正工作。目前各社区(村)申请材料已核实完毕,报送镇慈善会审核。由于全镇奖学金额较多、需要材料较多、涉及人数广,因此审核时间较长。


	    中高考奖学金分为镇和村两部分,为了避免学生家长多次登记带来不便,圣堂社区待镇奖励金发放后和社区奖励两部分一起发放。根据以往奖励金发放记录,2017年2018年都是当年11月中旬统一发放的。圣堂社区已张贴通知,不存在故意推迟发放奖金问题。请各位家长理解支持。 

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处