欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞光大违法欺诈业主

wawj520 发布日期2019-10-17 21:59:40 状态: 已回复 编号:229256
处理用时:13天8小时38分
市场监督管理局: 本人系大岭山镇山湖城花园16栋2单元602业主。于2018年4月21日与开发商东莞市海岸桃源实业投资有限公司签订《商品房买卖合同》,为了抬高房屋售价,开发商将备案的毛坯房改为精装房屋销售,然而,却无视国家法律,只在合同中约定简单的精装标准,未与我签订书面的装修合同。现因本人在验房过程中发现相关装修问题,却因开发商的违规行为(未与我签订书面装修合同)而无从维权,极大损害了我的合法权益。 根据广东省实施《中华人民共和国消费者权益保护法》办法第二十四条规定:“从事住宅建筑装饰的经营者,应当与消费者以书面形式约定建筑装饰的项目、数量、标准、价格、施工时限,并按照约定的内容,保证建筑装饰的质量,按时完工,不得偷工减料、价外加价。”特向贵单位进行投诉: 一、请求贵单位责令开发商与我签订书面装修合同; 二、请求贵单位责令开发商提供木地板、门等装修材料的出厂合格证明。 请求贵单位查明事实,为民做主。
问政部门:大岭山
分享

官方回复

阳光热线229256号信已收悉,有关情况回复如下:


	根据督办单的诉求问题情况,我局人员与开发商了解了情况。山湖城花园15、16栋报备是毛坯房报备,双方商品房买卖合同中附加签订精装修交付使用协议,双方按签订的精装修协议标准进行验收交付使用,若存在争议问题建议可通过司法途径解决问题。精装修所有用材相关资料合格证明书,应该诉求人要求,我局人员已要求开发商整理好摆放在项目部以供各业主进行查阅。于2019年10月28日我局人员电话回访诉求人作相应解释,后续我局将继续做好跟踪。


	此复。


	 大岭山镇住建局


	2019年10月28日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处