欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东坑海伦堡松湖湾整栋公共区域不封窗,政府纵容,置百姓生死于不顾

windylf 发布日期2019-10-18 15:10:46 状态: 已回复 编号:229335
处理用时:19天23小时56分
东坑海伦堡地产商前期开发的49-52栋所有电梯道公共区域只有早期的铁栏杆简单防护,没有有效的做到预防高空坠落,特别是小孩,如果发生悲剧对于置业在这里的老百姓简直是人生一大悲剧。因为该楼盘地处寒溪河边上,每逢下雨,公共区域就漏水。水一大就会直接进入电梯口,导致电梯短路等故障。对于高层用户电梯故障频发简直就是每天拿着生命来体验。但是在物业服务微信群反应,物业总说会和开发商积极沟通处理,但是半年过去没有任何结果。也不知道是开发商理亏还是心虚,近来发现49栋有悄悄的进行了公共区域封窗。那证明什么?证明之前东坑镇住建局的负责人只是走过场,拿那句公共区域消防说事的话是不成立的。请问业主们公共区域一旦发生意外,是谁的责任呢?首先要负责的不也是开发商自己,因为东坑住建局的搪塞,故发帖到市住建局,请各位领导体恤民情,还大家一个好的环境,让前期没有封窗的几栋一起落实封窗,不能区别对待。还大家以安居乐业的场所,再次深表感谢!
问政部门:东坑
分享

官方回复

“阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:229335)已收悉 。现将有关情况回复如下:


	东坑住建局工作人员联系被诉方东莞市东盈实业投资有限公司(项目名称:皇家翡翠湾)相关负责人进行了调处。被诉方表示,东坑皇家翡翠湾49-52号楼楼道公共区域的栏杆实际高度不低于1.1米,符合《住宅设计规范》、《民用建筑设计通则》等国家规范的要求,相关建筑工程施工图设计文件亦由东莞市住房和城乡建设局审查合格(49-52号楼审查合格书编号分别为DYFJ20140027、DYFJ20140027-1、DYFJ20140027-2、DYFJ20140027-3)。投诉人反映的49号楼公共区域封窗为施工图中原有,符合相关规范要求,针对业主提出的“让前期没有封窗的几栋楼一起落实封窗”的要求,因相关改动涉及改变房屋外立面等其他因素,该要求应由全体业主同意及施工方案经过相关政府部门审查合格等程序后方可实施。

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处