欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉东莞市新宏房地产经纪有限公司误导及坑骗消费者签买卖合同

胜利之创 发布日期2019-10-19 22:37:46 状态: 已回复 编号:229431
处理用时:18天4小时35分
本人居住东莞常平金田花园因家庭人口之多有想更换大房子想法,2019年6月份妻子陪同小区的邻居看本小区二手房时认识了新宏地产中介,将想法告知新宏地产中介,本家庭在东莞有二套房产,现东莞限购政策不能再购买新房了(邻居有可做见证人),中介回复说二手房可以购买的不限购信息传给我妻子,不久就接到新宏地产中介说本小区23栋楼有4房出售,约6月23日上午看房,全家成员看中了此房子,下午新宏地产中介回复说让卖方过来谈价格(新宏地产通知卖方是签合同),因妻子下午出去办事了,由本人出席洽谈价格事情,经过约1个多小时的洽谈后新宏地产中介就说要马上签合,本人回应说细节都不了解暂时签不了,但是中介用花言巧语说已跟我妻子谈好,此合同还可以更改的等之类的话,10分钟不到时候就与卖房签定了买卖合同居间版,中介还说合同的内容是可以改暂时的,个人让为与意向书一样的所以就签字了。(多联印刷版,非A4打印国标文件)晚上妻子回来后看到合同条款时发现所有条款都是买方的风险及责任,如:二手房贷款政策,付款方式,税费等等与之前中介口头讲解的都不同,所以最终当天未支付给卖方定金,经过友好协商与卖方解除了此买卖合同;(我妻子在微信中问到贷款及付款方式及敏感条例时,中介用电话或微信通话方法讲解他们的运作手段,但是我们没有收集文字及录音证据) 现在新宏地中介认为签定了合同后就需要支付中介费用,根据合同法第四百二十五条至第四百二十七条居间人应当就有关订立合同的事项向委托人如实报告。居间人故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况,损害委托人利益的,不得要求支付报酬并应当承担损害赔偿责任。本人再次与新宏中介要求取消合同时,中介还是要求支付中介费用一直未达成协议。  恳请东莞市有关主管部门为保障消费者合法权益,维护和睦东莞,幸福东莞,清查此事,让自身法律意识淡薄的消费者不再被不正规的中介机构导致自身上当受骗!!!(小中介,特别是妻档的公司,连营业执照,经纪人等证件都不上墙)投拆点:1, 新宏地产经纪有限公司居间版合同,霸王条款对消费者风险极大&nbs
问政部门:常平
分享

官方回复

您好,关于市民反映东莞市新宏房地产经纪有限公司无照经营问题,我镇市场监督管理分局依法对东莞市新宏房地产经纪有限公司开展调查,现回复如下:2019年10月28日,市场监督管理分局执法人员通过业务系统查询发现“东莞市新宏房地产经纪有限公司”已领取营业执照,统一社会信用代码:91441900MA4W73AX3R。关于合同纠纷问题,建议您通过法定途径解决。如有疑问,可致电常平市场监督管理分局分局,电话:81080626。感谢您的来信!

	

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处