欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

乱糟糟的入村路

薛定谔的猫狗 发布日期2019-10-21 09:32:27 状态: 已回复 编号:229502
处理用时:22天22小时1分
洪梅镇洪屋涡西坊新村一街,作为现在主要的入村路之一,竟然被村遗弃到这个程度。短短100多米乱象触目惊心。看图

第一段路:从社区医院外墙这边开始,有废弃的沙发、家具、树枝长期堆放在路边,还有生活垃圾应有尽有。到医院西南角这边,还有村民干脆将公用道路占为己有,作为养鸡放杂物的工具房。另外,村砍掉整条新村一街的路边这些树快一年了,唯独留下一堆废树干,树是不再长了,村留着这个树,请问是有何计划?如果是打算按计划移除的,为何不彻底移除留下树干?附近车辆已经停到连行人都难通过了,希望村可以清除杂物,让出更多位置,不留给车都留点路给行人。

第二段路:洪梅敬老院东北角靠外墙这边开始一直到望沙路。部分村民建房暂时少量堆放沙石在路面的现象可以理解,但是靠墙那边(本应是铺好大理石砖的人行道)堆放着大量,对!就是大量!长期废弃的废弃砖头、废弃杂物、垃圾满地、杂草丛生。还有废弃电动车辆!这个真是绝了。相信村里如果留意到的话!是一定会清理的对不?

第三段路;这里要投诉这条路唯一,没错!就是唯一!长期霸占车位的一街四巷2号的住户老人家。霸车位还不是霸自己家门口的,还霸到对面别人家门口的!长期用自己专用路障、三轮车霸位。霸完这户门口霸户,你知道我们这些外地租房的,晚上加完班开车回来找十几分钟都找不到车位,却发现自己住的附近车位被霸占到深夜么有多气么?又想拿掉又怕被报复。唉,希望村可以对其严肃教育一下。听说是会被没收路障的是吧?

更加绝的是,这条越是公共的地方越乱糟糟,反而是村民房子有在的那段路干净整洁,希望村可以重视一下这些问题,因为这些问题对村不是什么难题,但处理好会给村带来一个良好村貌环境。
问政部门:洪梅
分享

官方回复

阳光热线:


	接到群众反映《乱糟糟的入村路》的投诉后,洪梅镇洪屋涡村委会高度重视,现将处理情况回复如下:


	收到投诉后,洪屋涡村于11月5日集中村两委干部及有关工作人员到投诉现场,在村书记的统一指挥下,将医院外墙的废弃家具、树枝、养鸡棚、生活垃圾还有废弃树干一同清理掉,废弃的四辆电动车也用拖车移到了停车场安放。  


	另外,村为了防止部分村民用障碍物霸占车位的行为,近期会将公路两边还没有硬底化的花基、树基进行铺设水泥面,坚决杜绝一切不文明的占道行为,还一个洁净、整齐的街道于民。


	



	                   2019年11月13日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处