欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

黄江中学饭堂乱收费

baby89dg 发布日期2019-10-21 14:27:12 状态: 已回复 编号:229537
处理用时:22天22小时44分
说真的,自己小时候也是读黄江中学的,没想到现在黄江中学饭堂那么差,中午和晚餐居然吃一模一样的菜,重点是老师都没有事做的吗?还要学生汇报每天的消费情况,规定要一周消费145元以上。孩子回来说最低的餐是8元,虽然说菜单上是有写肉类炒的,但是实际上一片肉都看不到,只能消费12元的餐,消费也不是问题,但是午餐和晚餐的餐单居然是一模一样的,这真的让人很怀疑,饭堂是不是将中午卖不完的,拿到晚上卖,以前自己读黄中的时候,觉得活动时间都挺多的,怎么现在小孩上学了,回来却说连吃饭洗澡都没有时间了,每天早上6点55分前要到教室,6点30分宿舍大门才开,还得去饭堂排队买早餐,请问25分钟能够学生排队和吃完早餐吗?下午5点30分放学,6点钟就要到课室,也是30分钟的时间,全校人排队打饭,晚自习8点50分下课,宿舍9点30分就关灯。40分钟,一间宿舍8个人,就算能够时间洗澡,那么请问?头发没干怎么办?衣服没有洗怎么办?上了一整天学,居然没有自由活动时间,学校不是都是要求德智体全面发展?怎么变成了死读书?学业压力大,饭堂饮食营养又跟不上。饭堂还要乱扣费。乱扣费的情况已经不是一次两次了,国庆节前补课两天,孩子才上了2天学,冲了100元。国庆后回去上课,一分钱都没有了。找老师找财务找家委都没有回应!!希望有关部门跟进,改善学生的饮食和休息时间!!感谢!
问政部门:黄江
分享

官方回复

《阳光热线》:


	收到关于市民反映黄江中学饭堂乱收费,以及作息不合理的问题。我镇领导非常重视,立即将有关情况转至镇宣教文体局处理,现将情况回复如下:


	经了解,由于食材价格上调后,食堂经营压力增大,可供选择的食材不多的情况下,午餐、晚餐菜式会偶尔重复。另外,学校按照市相关文件实行学生食堂陪餐制度。饭堂每周周五前将下周菜谱报给学校,审核后上报食品药品监督局。日常午餐、晚餐都有学校值日行政陪餐,确保师生食品质量过硬,不存在隔餐菜、无肉或减少肉供应的现象。


	由于有两套系统的存在,导致家长误解饭堂乱扣费。S1.0旧刷卡机要圈存才能用,刷卡后有余额显示;S2.0新刷卡机只要卡中有钱(不用圈存)便可以用,没余额显示。现在家长存了100元到银行卡,学生(没圈存)到旧机上刷卡后,发现余额只有几元,便误会钱被扣了,而实际上是电子现金与银行账户余额不同的两个概念。


	黄江中学作息时间的安排表严格遵守上级部门要求,每天早上要求学生7:30后到校,晚自修时间是19:10。考虑安全管理和学习的实际情况,外宿生要求18:30后回到教室学习,而对于在校住宿的学生,考虑冲凉和洗衣服等情况,可以在19:10之前到教室。如有疑问,可向我镇宣教文体局咨询(联系电话:83638413 )。


	                         黄江镇人民政府信访办


	                            2019年11月13日

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处